Принят Порядок предоставления средств на финансовое обеспечение затрат в период режима чрезвычайной ситуации техногенного характера

Постановлением Совета министров Республики Крым от 10 февраля 2016 г. №39 «О вопросах выделения ассигнований из резервного фонда Совета министров Республики Крым в 2016 году на непредвиденные расходы в виде субсидии юридическим лицам на финансовое обеспечение затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в период режима чрезвычайной  ситуации техногенного характера регионального уровня, введенного распоряжением Главы Республики Крым от 22 ноября 2015 года №454-рг» утвержден Порядок предоставления средств из резервного фонда Совета министров Республики Крым на возмещение ущерба в  связи  с чрезвычайной  ситуацией, связанной  с  ограничением  подачи  электроэнергии.

Субсидия предоставляется главными распорядителями бюджетных средств государственной власти Республики Крым  (профильными Министерствами  Республики Крым) государственным унитарным предприятиям в т.ч. ГУП «Крымэнерго», юридическим лицам – производителям товаров, работ и услуг, зарегистрированным и осуществляющим деятельность на территории Республики Крым в пределах лимитов бюджетных средств, на следующие цели:

– на финансовое обеспечение затрат на приобретение и доставку ГСМ для АРИП в период чрезвычайной ситуации;

– на финансовое обеспечение затрат по техническому обслуживанию и текущему ремонту АРИП в период чрезвычайной ситуации;

–  на финансовое обеспечение затрат, связанных с увеличением фонда оплаты труда за работу в ночное время и выходные дни в период чрезвычайной ситуации.

Для получения субсидии, юридические лица  предоставляют в профильное Министерство Республики Крым перечень документов указанных в п.11 настоящего Порядка.

Объем компенсации юридическим лицам составляет 50% понесенных затрат, но не более  5 млн. руб. на одного получателя субсидии. Срок принятия заявок на финансирование за счет субсидии до 01 мая 2016 года.

Выделение бюджетных средств из резервного фонда Совета министров Республики Крым осуществляется в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 августа 2014 г. №295.

Расходование субсидии получателями средств осуществляется на основании отчетных документов, подтверждающих произведенные затраты в период чрезвычайной ситуации согласно п.11 Порядка.

Субсидия предоставляется при условии заключения соглашения между главным распорядителем средств (профильным Министерством Республики Крым) и получателем субсидии в утвержденном порядке.

В случае установления факта нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидий  главный распорядитель бюджетных средств в течение 15 рабочих дней направляет письменное требование получателю субсидии о возврате средств субсидии.

Субсидия, использованная с нарушением условий, целей и порядка  ее предоставления, должна быть возвращена получателем в течение 30 календарных дней, в противном случае принимаются меры к ее взысканию в судебном порядке.

Более подробно можно ознакомиться с информацией на сайте по адресу: rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_279784.pdf

Управление экономического развития администрации г.Саки