Вниманию родителей детей дошкольного возраста!

Уважаемые родители! Для того чтобы, Ваш ребенок смог получить направление в дошкольное образовательное учреждение г.Саки (детский сад) Вам необходимо самостоятельно зарегистрировать заявление в «Информационно-аналитической системе «Республиканская образовательная сеть»» – электронной очереди в ДОО Крыма.

Шаг 1. Вам необходимо зайти на сайт https://rkdoo.ru  и следовать инструкциям. Для регистрации в системе заполнить все поля, используя только достоверную информацию, указать адрес электронной почты или номер мобильного телефона для получения уведомлений об изменении статуса заявки. После подтверждения регистрации Вы сможете оставить заявление в системе и заполнить данные о ребенке.

Шаг 2. В течение 10 дней после регистрации в электронной очереди, необходимо предоставить оригиналы документов в отдел образования для подтверждения статуса очередника, а при наличии льготы –  предъявить документы, подтверждающие право внеочередного или первоочередного приема.

Кроме того, необходимо подать заявление в отдел образования на бумажном носителе и предоставить оригиналы документов (паспорт, СНИЛС родителя (законного представителя), СНИЛС ребенка, свидетельство о рождении ребенка, документ, подтверждающий льготный статус (при наличии), а также указать в заявлении номер телефона и адрес электронной почты.

После успешной регистрации и подтверждения Вашей заявки в системе специалистом отдела образования будет изменен статус Вашей заявки, о чем Вы будете информированы посредством электронного письма на указанный Вами адрес электронной почты – e-mail.

Обращаем внимание граждан, которые имеют право на внеочередное или первоочередное право на зачисление в ДОУ! Вы должны сделать отметку в графе «льготы». Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо подтвердить ее оригиналами соответствующих документов при подаче заявления на зачисление в ДОУ.

Категории граждан, имеющих право на внеочередной или первоочередной прием детей в ДОУ:

Во внеочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях:

– детям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”);

– детям прокуроров (Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 “О прокуратуре Российской Федерации”);

– детям судей (Закон Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 “О статусе судей в Российской Федерации”);

– детям сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 403-ФЗ “О Следственном комитете Российской Федерации”).

В первоочередном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях:

– для детей военнослужащих по месту жительства их семей (пункт 6 статьи 18 Федерального закона от 27.05.1998 г. №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»);

– для детей сотрудников полиции и некоторых иных категорий указанных граждан по месту жительства их семей (часть 6 статьи 56 Федерального закона от 07.02.2011 г. №3-ФЗ «О полиции»);

– для детей сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительской системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации и некоторых иных категорий граждан (Федеральный закон от 30.12.2012 №283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительской власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»);

– для детей из многодетных семей (подпункт «б» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.1992 г. №431 «О мерах по социальной поддержке семей»);

– для детей инвалидов и детей, один из родителей которых является инвалидом (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 02.10.1992 г. №1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов»);

В приоритетном порядке предоставляются места в дошкольных образовательных учреждениях согласно закрепленной за образовательной организацией территории предусмотрено для детей, имеющих регистрацию по месту жительства в городе (решение Сакского городского совета от 31.07.2015г. № 1-29/9 «Об установлении приоритетного права на прием в дошкольные образовательные учреждения детей, проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация»).

По всем возникающим вопросам рекомендуем Вам обращаться по телефонам специалистов отдела образования либо заведующих детскими садами, указанным на сайте «Электронная очередь в ДОО Республики Крым».

Во время ожидания вы можете отслеживать положение своей заявки в очереди, изменять ранее выбранное Вами ДОУ,  ориентироваться в услугах, оказываемых детским садом.

Комплектование дошкольных образовательных организаций, осуществляется с 1 по 31 мая, все заявления поданные после 31 мая, будут комплектоваться на 10 сентября текущего года. Все, кто не получил путевку в расчетном учебном году, будут по мере очереди заполнять освободившиеся в течение года места.

С принципом формирования электронной очереди в доступной форме Вы можете ознакомиться в видеороликах, размещенных на сайте   https://rkdoo.ru

Если во время проведения комплектования групп детьми Вашей заявке было выделено место, то в системе электронной очереди напротив заявки появится сообщение с указанием детского сада, а на указанный Вами e-mail  автоматически должно прийти письмо с приглашением за путевкой.