Для 80% американцев, решивших проблему наркотиков, значительные личные достижения

Зависимость связана с социальной изоляцией, потерей доступа к ресурсам и общим отказом от гражданской жизни. Исследование, недавно опубликованное в журнале Psychology of Addictive Behaviors под руководством Дэвида Эдди, доктора философии из Исследовательского института выздоровления Массачусетской больницы общего профиля, показало, что большинство американцев, решивших проблему с алкоголем или другими наркотиками, сообщают о достижениях. связаны с самосовершенствованием, участием в семье, гражданским и экономическим участием с момента избавления от зависимости. Кроме того, похоже, что эти достижения со временем накапливаются в процессе выздоровления от зависимости.

Включая данные знаменательного национального исследования выздоровления, проведенного Институтом исследований выздоровления в 2017 году, которое впервые показало, что 23,3 миллиона американцев считают себя решившими серьезную проблему с алкоголем или другими наркотиками, это исследование является первым, в котором сообщается о распространенности личных, гражданских , а также экономические достижения среди людей, выздоравливающих от наркозависимости .

«Люди, выздоравливающие от зависимости, сталкиваются с многочисленными проблемами, но, несмотря на это, результаты этого исследования показывают, что большинство людей способны восстановить важные аспекты своей жизни», — говорит Эдди. «И, что, возможно, более важно, мы увидели, что эти достижения были связаны с большим счастьем, благополучием и качеством жизни».

Эти результаты исследования бросают вызов общепринятым представлениям о природе расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, как о постоянно повторяющихся расстройствах, требующих незначительного улучшения. «Дело в том, что зависимость — это заболевание с хорошим прогнозом, которое со временем значительно улучшается в процессе выздоровления», — говорит соавтор Джон Келли, доктор философии, директор Исследовательского института выздоровления. «По мере того, как выздоравливает больше лет, люди достигают все большего числа достижений, которые затем способствуют продолжающейся ремиссии и выздоровлению ».

Авторы исследования также отмечают, что существуют определенные индивидуальные факторы, связанные с начислением достижений, включая (но не ограничиваясь) расовую принадлежность, уровень образования., возраст начала регулярного употребления психоактивных веществ и сопутствующие психические расстройства. Однако Эдди предупреждает, что это не должно означать, что есть некоторые, кто не может достичь значительных личных достижений после избавления от зависимости: «Выздоровление достижимо для всех, и большинство американцев, решивших свои проблемы с употреблением психоактивных веществ, переходят к накопили множество жизненных достижений. В то же время есть много людей, которые сталкиваются с более серьезными препятствиями и трудностями, пытаясь восстановить свою жизнь, и как общество мы должны устранять препятствия, мешающие их усилиям по восстановлению «.