Больше детей с аутизмом могут преуспевать, чем предполагалось

Дети школьного возраста с аутизмом могут чувствовать себя лучше, чем обычно думают, при этом большинство из них «преуспевают» по крайней мере в некоторых аспектах развития, говорится в новом исследовании.

Исследование с участием 272 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) показало, что почти 80% преуспевали по крайней мере в одной из пяти областей развития к 10 годам. Почти четверть детей преуспевала в четырех из этих областей.

Исследователи заявили, что результаты показывают, что положительные траектории при РАС встречаются чаще, чем обычно думают. Это потому, что в исследовании шире рассматривается, что означает «преуспевание».

Это было определено не только традиционным образом, когда дети с РАС обладают «мастерством» в навыках, аналогичных их сверстникам без РАС. Он также включает «рост», что означает, что дети со временем улучшают свои навыки.

«Мы говорим: давайте расширим понятие« дела хорошо », — сказал ведущий исследователь доктор Питер Сатмари из больницы для больных детей и Центра наркологии и психического здоровья в Торонто, Канада.

«РАС — это расстройство со многими проблемами, — сказал он. «Но есть также место для оптимизма и надежды».

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, РАС — это нарушение развития мозга, которым страдает примерно каждый 54 ребенок в Соединенных Штатах.

Расстройство сложное и широко варьируется от человека к человеку.

У некоторых детей, например, более легкие проблемы с социализацией и общением, в то время как у других это сильно сказывается — они мало говорят, если вообще говорят, и зацикливаются на повторяющемся навязчивом поведении. У некоторых детей есть умственные отклонения, в то время как у других IQ средний или выше среднего.

Большая часть исследований РАС сосредоточена на проблемах, мало обращая внимания на положительные траектории, которые дети принимают с течением времени.

«Это важная перспектива», — сказал Джакомо Виванти, доцент Института аутизма имени А.Д. Дрекселя при Университете Дрекселя в Филадельфии.

Виванти, которая не принимала участия в исследовании, назвала результаты «обнадеживающими».