Дозировка лекарств для детей может быть улучшена с помощью разрабатываемого нового метода

При назначении лекарств детям врачи часто полагаются на рекомендации, которые просто уменьшают дозировку, которую получают взрослые. Эта неточная и распространенная практика не позволяет уловить нюансы детства, в том числе резкие скачки роста.

Чтобы улучшить этот метод, группа исследователей из Университета в Буффало разработала единственное математическое уравнение с открытым исходным кодом, которое сравнивает физиологические отношения между возрастом, массой органа и скоростью кровотока в органе, которые являются критическими факторами для абсорбции и выведения лекарства, которые меняются по мере органы быстро созревают в детстве.

Уравнение, опубликованное в The AAPS Journal , позволит исследователям и врачам лучше моделировать воздействие наркотиков дозы на детей по возрасту, массе тела и пола, а также разработать обновленную педиатрической фармакокинетики (путь Лекарственное средство движется через тело) модели.

«Дети — не маленькие взрослые. Это широко используемое утверждение отражает сложность изменений физиологии человека в процессе развития, которые необходимо учитывать при определении доз лекарств для педиатрических пациентов» , — говорит ведущий исследователь Дхавал Шах, доктор философии, младший сотрудник. профессор фармацевтических наук Школы фармацевтики и фармацевтики UB.

«Масштабирование дозы от взрослого к педиатрическому в зависимости от массы тела, площади поверхности или размера является популярным; однако все эти стратегии масштабирования часто не позволяют достичь оптимальных концентраций лекарств для всего педиатрического возрастного диапазона», — говорит он. «Кроме того, безопасность и эффективность многих имеющихся на рынке лекарств для детей недостаточно изучены из-за ограничений на их включение в клинические испытания. Следовательно, использование лекарств не по назначению [несанкционированное использование одобренного лекарства] является досадной нормой в педиатрии».

В число дополнительных исследователей входят Сюань Пин Чанг, первый автор и кандидат наук , Се Джин Ким, кандидат наук, и Ди Ву, доктор философии, научный сотрудник, все из Школы фармации и фармацевтических наук UB; и Кушал Шах, доктор философии, научный сотрудник Vertex Pharmaceuticals.

Попытки разработать педиатрические фармакокинетические модели предпринимались и раньше, но эти модели либо ссылаются на устаревшую информацию; не являются общедоступными; или требуют использования разных уравнений для каждой переменной, что делает его применение громоздким, по словам Шаха.