Тест отличает SARS-CoV-2 от других коронавирусов со 100% точностью

Биомедицинские инженеры из Университета Дьюка продемонстрировали устройство размером с планшет, которое может одновременно надежно обнаруживать несколько антител и биомаркеров COVID-19.

Первоначальные результаты показывают, что тест может различать антитела, вырабатываемые в ответ на SARS-CoV-2, и четыре других коронавируса со 100% точностью.

В настоящее время исследователи работают над тем, чтобы выяснить, можно ли использовать это простое в использовании, энергонезависимое устройство для оказания медицинской помощи для прогнозирования тяжести инфекции COVID-19 или иммунитета человека против вариантов вируса.

Кроме того, недавно продемонстрировав, что та же платформа «анализа D4» может обнаруживать инфекции Эбола на день раньше, чем тест полимеразной цепной реакции (ПЦР) золотого стандарта, исследователи говорят, что результаты показывают, насколько гибкой может быть технология для адаптации к другим текущим или будущим заболеваниям .

Результаты появятся в Интернете 25 июня в журнале Science Advances .

«На разработку теста D4 ушло шесть лет, но когда ВОЗ объявила вспышку пандемией, мы начали работать над сокращением всей этой работы до нескольких месяцев, чтобы мы могли изучить, как этот тест можно использовать в качестве инструмента общественного здравоохранения», сказал Ашутош Чилкоти, заслуженный профессор Алана Л. Каганова и заведующий кафедрой биомедицинской инженерии в Duke. «Наш тест спроектирован так, чтобы быть одновременно адаптируемым и действительно доступным, и это явно сценарий, когда портативная, быстрая и экономичная диагностика будет наиболее полезной».

Технология основана на полимерном покрытии щеткой, которое действует как своего рода антипригарное покрытие, предотвращающее прилипание чего-либо, кроме желаемых биомаркеров, к тестируемому слайду во влажном состоянии. Высокая эффективность этого антипригарного экрана делает анализ D4 невероятно чувствительным даже к низким уровням его мишеней. Этот подход позволяет исследователям печатать разные молекулярные ловушки на разных участках предметного стекла, чтобы сразу улавливать несколько биомаркеров.

Текущая версия платформы также имеет крошечные узорчатые туннели, которые используют физику жидкостей для протягивания образцов через каналы без использования электричества. Всего лишь с каплей крови и каплей биомолекулярной смазки, тест запускается автономно за считанные минуты и может быть считан детектором размером примерно с очень толстый iPad.