Как выбрать правильный велосипед?

При выборе велосипеда необходимо учитывать несколько факторов:

  • Назначение велосипеда.

Для чего вы будете использовать свой велосипед? Если вы планируете использовать его для поездок на работу, то вам понадобится тип велосипеда не тот, который вы планируете использовать  для отдыха.

  • Тип местности.

В зависимости от типа местности, по которой вы будете ездить, вам стоит выбирать тип велосипеда. Например, если вы планируете ездить по грунтовым дорогам, вам нужен горный велосипед с более толстыми шинами. Если вы планируете ездить по дорогам с твердым покрытием, вам понадобится шоссейный велосипед.

Velosiped bicycle 5987 3368 700x393 Велосипед bicycle

  • Размер и посадка.

Размер вашего велосипеда имеет большое значение. Если вы крупнее, вам понадобится более крупный велосипед с большей устойчивостью. Низкому человеку может быть удобнее на велосипеде меньшего размера, которым легко управлять и маневрировать вокруг препятствий, таких как припаркованные автомобили.

  • Бюджет.

Цены на велосипеды значительно различаются в зависимости от типа, марки, входящих в комплект аксессуаров и используемых материалов. Вы можете приобрести обычный пригородный велосипед  или потратить больше на дорожные велосипеды с новейшими технологиями.

 велосипед a bike

Тип велосипеда

Горные велосипеды имеют более толстые шины и предназначены для езды по пересеченной местности. Обычно они тяжелее других типов, так как должны выдерживать удары о препятствия.

Шоссейные велосипеды предназначены для скоростных и длительных поездок по асфальту. У них тонкие шины и несколько передач, что позволяет водителю приспосабливаться к разным ландшафтам.

Гибридные велосипеды — это нечто среднее между горными и шоссейными велосипедами. У них вертикальное положение и более толстые шины горного велосипеда. Это делает их идеальными для езды по разным поверхностям.

В Триал спорт велосипеды представлены разных типов, там можно посмотреть и выбрать подходящий.

Cyclist panning license free CC0 700x464 Велосипедист Cyclist

Уход за велосипедом и меры предосторожности

Перед поездкой на велосипеде всегда проверяйте его безопасность. Убедитесь, что шины полностью накачаны и имеют правильное давление воздуха для местности, по которой вы будете ехать. Убедитесь, что все тросы и тормозные колодки находятся в хорошем состоянии. Убедитесь, что ваше седло не соскальзывает во время езды.

Избегайте чрезмерной коррекции при повороте или торможении, используя руль, чтобы направлять вас, а не слишком сильно наклоняться в одном направлении. При парковке велосипеда используйте специальную стойку, чтобы велосипед не украли или не взломали.