Сакская городская библиотека имени Н.В. Гоголя

Адрес: Республика Крым, г. Саки, ул. Советская, 15

Тел.: (06563) 3-08-60

Электронная почта:  saki-biblioteka@mail.ru

Режим работы: вторник-воскресенье с 8-40  до  17-00, (без перерыва) ,понедельник– выходной

Обслуживание пользователей с 10-00 до 17-00, последний день месяца – санитарный

Дата открытия:  сентябрь 1972г.

Фонды библиотеки –  31 тыс. ед.

Среднее количество посетителей в год  –  2,05 тыс. человек;

книговыдача – 36 тыс. в год

посещений – 16 тыс. в год

Должностные лица:

– заведующая Петракова Татьяна Афанасьевна

– библиотечные работники: Сидорова Наталья Владимировна

Абдуллаева Мушиде Абдурафиевна

Аблязизова Сание Абдурафиевна

История библиотеки

Сакской городской библиотеке им. Н.В. Гоголя 42 года. Начинала она свою деятельность в небольшой комнате в здании по ул. 9-ти Героев. В 1979 году по ул. Советской сдан в эксплуатацию большой жилой комплекс дома № 15, где на первом этаже было выделено для библиотеки просторное помещение в 167 кв.м. В тот период библиотечный фонд составлял 16 тысяч экземпляров. Городской совет подарил библиотеке мебель, пианино, которое много лет звучит в стенах библиотеки во время литературно-музыкальных вечеров. В 1986 году в библиотеке был открыт читальный зал, стала работать юношеская кафедра.

С 1992 года по сегодняшний день в библиотеке работает «Литературное кафе» для юношества. За многие годы своей деятельности в нем прошло огромное количество различных мероприятий: встречи с писателями и поэтами, интеллектуальные игры: «Поле чудес», «Счастливый случай», «Угадай мелодию», творческие вечера начинающих поэтов.

1 апреля 2009 года в жизнь библиотеки внесены большие изменения, ей присвоено имя Великого Мастера слова русской и украинской литературы Николая Васильевича Гоголя. С этого периода на базе библиотеки Сакским городским советом, отделом по культуре, молодежи и спорту ежегодно проводятся литературные Гоголевские чтения «Светочу мировой литературы посвящается…» в рамках Международного фестиваля русской и славянской культуры «Великое Русское Слово».

Библиотека ведет активную работу по информированию населения о жизни и творчестве писателя. В фойе библиотеки оформлена иллюстрированная книжная выставка “Художественный мир Гоголя “ – которая является визитной карточкой библиотеки. Библиотечный фонд библиотеки регулярно пополняется материалами о жизни и творчестве Н.В.Гоголя, библиотека информирует жителей города о проводимой работе, связанной с именем писателя в местной СМИ и через телевидение.

Учитывая перемены в обществе и увеличение информационных потребностей населения, Сакская городская библиотека осуществляет роль информационного, социокультурного и образовательного центра, содействующего социально-культурному развитию общества и развитию г. Саки как курортно-туристической территории. Деятельность библиотеки тесно связана с деятельностью таких учреждений, как музей, музыкальная школа, общеобразовательные школы города, общественные организации.

Большое внимание библиотека всегда уделяет работе с одаренными детьми. Юные читатели являются участниками и победителями различных Республиканских конкурсов.

Ежегодно библиотека обслуживает более 2050 читателей (из них 800 —юношеская кафедра). В результате индивидуальной работы с читателями, проводимой библиотекарями, а также организации массовых мероприятий и организации книжных выставок, в год выдается пользователям – 36000 экземпляров книг.

Социальная деятельность

Выполняя Указ Президента о правовом образовании населения Украины, библиотека ежегодно проводит месячник по формированию правовой культуры и приобретению юридических знаний. Также в библиотеке совместно с горрайонным Управлением юстиции оформлена постоянно действующая книжная выставка “Юридическая помощь для населения“, На выставке представлена юридическая литература, а также журнально-газетные статьи, раскрывающие Законы и Постановления государственной власти Украины. Проходят встречи с милицией по теме “С чего начинается преступление“. На мероприятии присутствуют старшеклассники школ города. С читателями юношеского возраста проводится час информации ”Знай и уважай закон”, урок права “Культура и правила поведения“.

Мероприятия в библиотеке

В Сакской городской библиотеке им. Н.В. Гоголя постоянно оформляются книжные выставки, проводятся литературно-музыкальные вечера, вечера поэзии, на которых звучат стихи известных поэтов, а также собственные стихи, написанные членами литературного объединения «Сакские родники». Также проходят лингвистические вечера ко дню родного языка. Оформляются книжные выставки к юбилейным и памятным датам. Для учащихся школ проходят Уроки памяти (ко Дню освобождения г. Саки от немецко-фашистских захватчиков, ко Дню Победы). Успешно проводятся флешмоб-акции, «круглые столы», общественные слушания «Библиотека в моем регионе». Ко Дню города Саки проводится Библио-квест “Литературные памятники города”. В виртуальном путешествии к литературным памятникам города принимают участие читатели юношеского возраста.

Регулярно переоформляются и пополняются постоянно действующие книжные выставки из цикла “Литературные юбилеи года“, «Благовест», «Праздники крымско-татарского народа».

Для пользователей библиотеки регулярно составляются и вывешиваются информационные и рекомендательные списки литературы: «Новые книги библиотеки», «Сам себе психолог», «Десять любимых книг», «Библиотека глазами читателей», «Вечно живая классика» и др.