Город Саки посетили представители Министерства спорта России

IMG_7148 (1)В рамках визита были обсуждены перспективы развития спортивной инфраструктуры и возможность строительства на территории города Центра подготовки и реабилитации спортсменов

17 марта с рабочим визитом в Саках побывала делегация во главе с директором ФГБУ «Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое» Министерства спорта РФ Ольгой Домуладжановой. Под руководством главы администрации г.Саки Андрея Ивкина состоялась встреча, в рамках которой были обсуждены перспективы развития спортивной инфраструктуры в городе.

IMG_7150 IMG_7147
В ходе беседы было отмечено, что правительством Российской Федерации во всех регионах страны проводится серьезная поддержка спорта: строятся новые спортивные объекты, центры подготовки и реабилитации спортсменов, включая спортсменов-инвалидов.
В то же время, как рассказал Андрей Ивкин, город Саки имеет все условия для развития спортивной инфраструктуры, уникальную базу для оздоровления и восстановления сил. «Саки — один из наиболее динамично развивающихся курортов Западного Крыма и единственный на полуострове, который имел статус курорта государственного значения. Город обладает уникальным рекреационным потенциалом, природными ресурсами, развитым санаторно-курортным и туристическим комплексом. Целебные грязи, рапа, источник минеральной воды, парк-дендрарий, близость моря — все это позволяет нашему курорту из года в год восстанавливать силы и здоровье отдыхающих, буквально ставить их на ноги. Здесь есть все условия для подготовки и реабилитации олимпийцев и паралимпийцев. Если при этом развивать спортивную инфраструктуру, то можно достичь высоких результатов», – заверил глава администрации.
Андрей Ивкин подробно остановился на мероприятиях, реализуемых в рамках Федеральной целевой программы, инвестиционных площадках, а также рассказал о перспективах, которые ожидают Саки уже в ближайшие годы.
На территории города сформированы площадки для возможного строительства гребной базы на Михайловском озере и спортивных объектов на стадионе, таких как физкультурно-оздоровительный комплекс и центр подготовки и реабилитации спортсменов. При этом территория вокруг стадиона будет благоустраиваться. Так, в рамках ФЦП запланирован ряд мероприятий. Среди них строительство новой набережной вдоль озера, реконструкция дамбы, реконструкция ул.Курортной и пер.Береговой в бульвар Курортный. Эти объекты примыкают к стадиону. Андрей Ивкин также рассказал о планах по созданию Нового города в приморской зоне, а также о разрабатываемом проекте «Город неограниченных возможностей».
Подробно участники встречи остановились на возможности создания на территории курорта Всероссийского Центра подготовки и реабилитации спортсменов, включая спортсменов-инвалидов. Соответствующее обращение было направлено Министру спорта РФ Виталию Мутко. «Нас интересует возможность создания тренировочной и реабилитационной базы для действующих олимпийских сборных», – отметила Ольга Домуладжанова.
Далее члены делегации посетили санаторий «Сакрополь», ознакомились с лечебно-оздоровительной базой. Ольгу Домуладжанову заинтересовала возможность использования опыта здравницы для реабилитации олимпийских спортсменов. Она отметила, что вернется в санаторий «Сакрополь» с рабочим визитом.
Также гости осмотрели стадион и прилегающую к нему территорию, побывали на морском побережье и на базе Михайловского озера.

Пресс-служба администрации г.Саки