Информация по разъяснению требований уголовного законодательства о преступлениях против мира и безопасности человечества.

20 Ноября 2015 года исполнилось 70 лет с момента начала Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками Германии.

70 Лет — это целая эпоха, но ещё живы те, кто пострадал от фашизма.

Нюрнбергский процесс — международный судебный процесс над группой главных нацистских военных преступников, который начался 20 ноября 1945 года.

Он проходил в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия) и продолжался до 1 октября 1946 года.

Международный военный трибунал, учрежденный по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции, был призван расследовать преступления руководства нацистской Германии.

Международный военный трибунал в Нюрнберге был учрежден по инициативе СССР, США, Великобритании и Франции для того, чтобы расследовать преступления руководства нацистской Германии.

Суду были преданы высшие государственные и военные деятели фашистской Германии: Геринг, Гесс, фон Риббентроп, Кейтель, Розенберг, Борман и другие.

Всем им было предъявлено обвинение в совершении тягчайших военных преступлений и в составлении и осуществлении заговора против мира и человечности — убийство военнопленных и гражданского населения, жестокое обращение с ними, разграбление собственности, установление системы рабского труда.

Также ставился вопрос о признании преступными таких организаций фашистской Германии, как руководящий состав Национал-социалистской партии, штурмовые (СА) и охранные отряды (СС), служба безопасности (СД), государственная тайная полиция (гестапо), правительственный кабинет и генштаб.

В ходе процесса состоялось 403 открытых судебных заседания, рассмотрены многочисленные показания и документальные доказательства. Для координации действий по расследованию и поддержанию обвинения был образован Комитет из главных обвинителей: от СССР — Руденко, от США — Джэксон, от Великобритании — Шоукросс и от Франции — де Ментон. Председателем суда был представитель Великобритании Д.Лоуренс.

30 сентября – 1 октября 1946 года был оглашен приговор.

Все подсудимые, кроме троих, были признаны виновными в предъявленных обвинениях и приговорены: часть — к смертной казни через повешение, другие — к пожизненному заключению. Лишь единицы получили сроки от 10 до 20 лет тюрьмы. После почти годового разбирательства суд вынес 12 смертных приговоров, а также признал преступными организациями СД, Гестапо, Национал-социалистическую немецкую партию (НСДАП) и СС.

Нюрнбергский процесс стал прецедентом международного права.

Его главным уроком явилось равенство перед законом для всех — и для генералов и для политиков.

Свой приговор Суд народов вынес 30.09 – 01.10.1946 г.

Обвиняемые были признаны виновными в тяжких преступлениях против мира и человечества. Двенадцать из них трибунал приговорил к смертной казни через повешение. Другим предстояло отбыть пожизненное заключение или длительные сроки в тюрьме. Однако правительство, Верховное командование, Генштаб и штурмовые отряды (СА), вопреки мнению советских представителей, таковыми признаны не были.

Член Международного военного трибунала от СССР И.Т. Никитченко с этим изъятием (кроме СА), как и оправданием троих обвиняемых, не согласился. Он также оценил как мягкий приговор о пожизненном заключении Гесса. Советский судья изложил свои возражения в Особом мнении. Оно было оглашено в суде и составляет часть приговора.

Нюрнбергский процесс приобрел всемирно-историческое значение как первое и по сей день крупнейшее правовое деяние Объединенных Наций. Единые в своем неприятии насилия над человеком и государством народы мира доказали, что они могут успешно противостоять вселенскому злу, вершить справедливое правосудие. Горький опыт Второй мировой войны заставил всех по-новому взглянуть на многие проблемы, стоящие перед человечеством, и понять, что каждый человек на Земле несет ответственность за настоящее и будущее.

Нюрнбергские принципы отражены и во внутренних уголовных кодексах ряда стран.

В частности, в Уголовном Кодексе РФ подобные преступления отражаются в ст. 353-359 (преступления против мира и безопасности человечества: ст. 353 УК РФ – планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны; ст. 354 УК РФ – публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; ст. 355 УК РФ – разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения;ст. 356 УК РФ – применение запрещенных средств и методов ведения войны; ст. 357 УК РФ – геноцид; ст. 358 УК РФ – экоцид; ст. 359 УК РФ – наемничество).

Помощник Сакского межрайонного прокурора

Н.Б. Козеняшева