Основные сведения о работе СК России

55Следователи следственного отдела расследуют уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности, общественной безопасности и общественного порядка, государственной власти, порядка управления, правосудия и в сфере экономики, совершенные на территории города Саки. Это – убийства, изнасилования, похищения человека, должностные и коррупционные преступления, терроризм и другие составы, отнесенные в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации к подследственности Следственного комитета Российской Федерации (ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации).

Наряду с этим к компетенции следователей относится расследование преступлений, совершенных сотрудниками правоохранительных органов и силовых структур, а также специальными субъектами, к которым относятся депутаты всех уровней, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, лица, занимающие выборные должности в органах местного самоуправления, и ряд других категорий лиц.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственных органов Следственного комитета Российской Федерации является расследование тяжких и особо тяжких преступлений совершенных как в отношении несовершеннолетних, так и самими несовершеннолетними.

Обращаем внимание на то, что следователями ведется работа по изучению материалов досудебного производства, расследование по которым было начато еще по украинским законам и не закончено к моменту присоединения Республики Крым к России.