Очередное публичное испытание российской электоральной техники еще раз подтвердило ее надежность и беспристрастность

i9ygrfa5_721 мая 2015 года в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации была проведена проверка технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). В демонстрации системы приняли участие программисты, которых решили пригласить после того, как кандидат на досрочных выборах совета депутатов городского поселения Тучково Рузского района В.И. Алкснис выразил недоверие техническим средствам подсчета голосов – что они «дистанционно кем-то управляются». Проигравшему кандидату была предоставлена возможность испытать КОИБ силами им лично приглашенных специалистов IT. Приглашение кандидату было озвучено на заседании ЦИК России и опубликовано на официальном сайте Центризбиркома. Так, В.И. Алкснис с группой программистов и участников общественного контроля на выборах прибыл в Центризбирком и принял участие в публичном тестировании КОИБ.

В мероприятии также приняли участие представители ЦИК России, ФЦИ при ЦИК России, РЦОИТ при ЦИК России, аппарата Главного конструктора ГАС «Выборы», Избирательной комиссии Московской области, ФСТЭК России, разработчика КОИБ, кандидаты в депутаты в органы местного самоуправления городского поселения Тучково, представители общественных движений, эксперты и журналисты. Всего в очередном публичном испытании КОИБ приняли участие более 60 человек.

Тестировался тот же самый КОИБ, который был установлен 26 апреля 2015 года на избирательном участке № 2695 и использовался в день голосования при проведении досрочных выборов Совета депутатов городского поселения Тучково.

В ходе публичного мероприятия был составлен и напечатан протокол об итогах голосования, а также проведен контрольный (ручной) пересчет результатов голосования. Результаты совпали. Все желающие получили копии распечаток распределения голосов избирателей и копии протоколов об итогах голосования.

На этапе формирования и распечатывания протокола об итогах голосования один из участников мероприятия – программист, член УИК и наблюдатель Евгений Валерьевич Федин осуществил попытку непосредственного воздействия на КОИБ (что в реальных выборах является уголовно наказуемым). Он попытался установить USB flash-накопитель с неизвестным программным продуктом в USB разъем КОИБ взамен извлеченного штатного USB flash-накопителя с исходными данными, подготовленными средствами ГАС «Выборы». На результаты тестирования это не повлияло – результаты голосования в протоколе об итогах голосования остались неизменными.

Все действия с КОИБ проводились открыто в присутствии участников мероприятия, которым была предоставлена возможность участвовать в голосовании, задавать вопросы и получать мотивированные ответы.

Результаты пересчета полностью совпали с результатами, полученными с помощью КОИБ. Возможности дистанционного воздействия на работу участковых избирательных комиссий и находящихся в их пользовании технических средств подсчета голосов не выявлено.

По итогам публичного тестирования 21 мая 2015 года следует еще раз отметить надежность и беспристрастность КОИБ.

i9ygrfa5_2 i9ygrfa5_4 i9ygrfa5_6 i9ygrfa5_7 i9ygrfa5_8