Деревянные окна против окон ПВХ. Сравнение

Хотя в прошлом в столярной промышленности доминировал популярный «пластик», сегодня окна изготавливаются из различных материалов, не только из ПВХ, но также из дерева или алюминия. В тексте ниже мы подробнее рассмотрим некогда модные пластиковые окна и неподвластные времени деревянные столярные изделия. Какие преимущества и недостатки есть у обоих этих решений и как их сравнить?

Чем отличаются окна ПВХ?

Название «ПВХ» происходит от того, что окна этого типа изготавливаются из пластика, а именно из поливинилхлорида. Легкая конструкция и специфический внешний вид действительно могут вызывать ассоциации с вездесущим пластиком, что немаловажно, если при выборе окон руководствоваться эстетическими соображениями. Нельзя отрицать, что окна из ПВХ, доступные на сайте https://pvb.com.ua/produktsiya/plastikovye-okna, могут выглядеть несколько китчевыми, особенно в интерьерах, отделанных благородными натуральными материалами, такими как дерево или камень. Бывает, что под воздействием солнечных лучей пластиковые оконные профили обесцвечиваются, а также могут деформироваться. Однако, если профиль поцарапан или поврежден иным образом, единственное решение — заменить его. Тем не менее окна ПВХ по-прежнему популярны, что связано с их относительно невысокой ценой.

Деревянные окна — естественно и красиво

Конечно, деревянные окна — это не новое изобретение, но благодаря современным технологиям это решение возвращается сегодня в великолепном стиле.

В настоящее время в деревянных оконных рамах используется функциональная и прочная фурнитура, массивные пакеты, состоящие из трех или даже четырех стекол, и, прежде всего, древесина высочайшего качества, которая склеивается в несколько слоев и отличается высокими параметрами теплоизоляции. В результате современные деревянные окна стали продуктом премиум-класса и — в отличие от своих предшественников, созданных несколько десятилетий назад — они гарантируют высокую энергоэффективность и долговечность на долгие годы.

Говоря о преимуществах деревянных окон, нельзя не упомянуть об их эстетической ценности, которую оценят любители естественной красоты и вневременной элегантности. Деревянные окна — незаменимый элемент интерьера, в котором преобладает это сырье, например, в виде деревянных полов, лестниц, балок или мебели. Однако это не означает, что деревянные окна подходят только к классическому дизайну. Они также отлично подойдут в современном стиле. Все это благодаря богатым дизайнерским возможностям деревянных окон, которые доступны как в богато декорированных версиях с арками или панелями, так и в более минималистичных или даже футуристических формах, например, с большим остеклением. Также важно, что сегодня.

Помимо традиционной сосны или дуба, есть окна из экзотических пород, таких как ироко и меранти. Благодаря этому вы можете выбрать оригинальные расцветки и неповторимый рисунок дерева. Следует отметить еще один, чрезвычайно важный, особенно в последнее время, вопрос, касающийся деревянных окон, а именно их экологический характер и естественное происхождение.. Это важно как с точки зрения защиты окружающей среды, так и для здоровья и благополучия домочадцев — дерево — это материал, который «дышит» и создает в интерьере благоприятный микроклимат. Дополнительно натуральное дерево можно обновлять и ремонтировать. Подводя итог: если мы ценим высокое качество и хотим получить продукт высшего качества, стоит инвестировать в деревянные столярные изделия.