Для пожилых пациентов зачастую лучшим лекарством является сосредоточение внимания на самом важном.

80-летняя женщина хотела поиграть со своими правнуками, когда они приехали в гости, но из-за боли в колене ей было трудно. Мужчина в возрасте около 70 лет сказал, что ему нравится ужинать в ресторане, но его сдерживали правила приготовления еды, которым он должен был следовать из-за диабета.

Оба человека страдают множественными хроническими заболеваниями. У них также есть жизненные цели, то, что они хотят делать, чтобы жить полноценной жизнью, например, играть с внуками и ходить в ресторан. Понимание этих целей и препятствий на пути к ним помогает врачам согласовывать лечение с тем, что наиболее важно для их пациентов, устраняя при этом нежелательную медицинскую помощь , говорят авторы отчета, опубликованного 24 марта в JAMA Network Open .

В отчете, первом систематическом описании приоритетов здравоохранения пожилых людей , описывается структурированный процесс, называемый «Приоритеты здоровья пациентов», которым медицинские работники могут следовать для определения жизненных целей пожилых людей с множественными хроническими заболеваниями, а также их предпочтений в области здравоохранения .

«Растет осознание необходимости перехода здравоохранения, особенно для людей с множественными хроническими состояниями, от изолированного лечения отдельных заболеваний к медицинскому обслуживанию, которое соответствует приоритетам пациентов», — сказала Мэри Тинетти, доктор медицинских наук, главный исследователь Исследование «Приоритетный уход за пациентами» и профессор медицины (гериатрия) Глэдис Филлипс Крофут в Йельской школе медицины (YSM).

В ходе исследования поставщики медицинских услуг попросили 163 пациентов в возрасте 65 лет и старше, страдающих множественными хроническими заболеваниями, определить, что они больше всего ценят в жизни, например, связь с семьей, продуктивность или сохранение независимости. Затем они спросили, какие конкретные и реалистичные действия, которые они больше всего хотели бы выполнять, отражали их ценности. Участников также попросили описать препятствия, которые мешали им достичь своих целей, такие как ненужные посещения врачей, прием слишком большого количества лекарств или проблемы со здоровьем, такие как усталость и одышка.

«Прием лекарств, посещение врача, тестирование, процедуры и задачи самоконтроля, связанные с лечением множества хронических состояний, требуют вложений времени и усилий, которые могут быть обременительными и противоречить тому, что пациенты хотят и могут делать», — сказал Тинетти.

Исследование проводилось среди пациентов 10 врачей первичной медико-санитарной помощи из многопрофильной практики в Коннектикуте, которые приглашали пациентов участвовать во время обычных посещений. Участники должны были быть старше 65 лет и иметь как минимум три хронических заболевания, которые лечились с помощью как минимум 10 рецептурных лекарств. Они также должны были находиться под наблюдением двух или более специалистов, или посещать отделение неотложной помощи, по крайней мере, два раза, или были госпитализированы один раз за последний год. Из 236 пациентов в практике 163 согласились участвовать. Большинство участников были белыми женщинами в возрасте около 78 лет и имели четыре хронических заболевания . Почти половина из них имела среднее или меньшее образование.