Исследование обнаруживает расовое неравенство в процессе трансплантации сердца

Новое исследование Университета Миссури показало, что чернокожие пациенты с тяжелой сердечной недостаточностью с большей вероятностью получали вспомогательное устройство для левого желудочка или LVAD на более позднем этапе прогрессирования болезни по сравнению с белыми пациентами, что в конечном итоге приводило к худшим результатам для здоровья.

Адрианн Фрех, доцент Школы медицинских профессий MU, медицинский социолог, заинтересованный в устранении неравенства в системе здравоохранения. Ей было любопытно, влияет ли расовая принадлежность на способность пациента получать доступ к новым версиям LVAD, которые имплантируются в грудную клетку пациента с тяжелой сердечной недостаточностью, чтобы помочь перекачивать кровь по всему телу.

В своем недавнем исследовании Фреч и ее соавторы проанализировали данные United Network for Organ Sharing, или UNOS, за период с 1999 по 2014 год для пациентов, которые получили LVAD в качестве временного « моста » к их сердечной недостаточности во время ожидания. список для получения постоянной трансплантации сердца. Она обнаружила, что, хотя доступ к этим устройствам сам по себе не свидетельствует о расовом неравенстве , лежащие в основе факторы способствуют тому, что чернокожие пациенты с меньшей вероятностью получат пересадку сердца по сравнению с их белыми коллегами.

«Если вы просто посмотрите на этот кусочек головоломки, мы обнаружили, что для чернокожих и белых пациентов не было значительной разницы в доступе к этим устройствам, поскольку технология со временем улучшалась», — сказал Фрех. «Но если копнуть глубже, неравенство проявилось, когда они получили устройство, поскольку чернокожие пациенты с большей вероятностью заболеют к тому времени, когда они получат LVAD, по сравнению с белыми пациентами, что делает их с большей вероятностью считаться непригодными для сердца. пересадить и снять с очереди ».

Поскольку более ранняя имплантация LVAD связана с лучшими результатами для здоровья, исследование Фреча подчеркивает важность профилактического ухода и раннего лечения, а также подчеркивает, что неравенство может сохраняться даже в системах здравоохранения, которые созданы, чтобы быть справедливыми.

«Процесс, который UNOS использует для определения того, кому будет сделана трансплантация сердца, имеет множество связанных с ним алгоритмов, так что это должен быть полностью справедливый процесс, но неравенство настолько широко распространено в обществе, что оно все еще происходит, даже если кто-то намеренно не пытается быть расистом или «классик», — сказал Фрех. «Цель исследования состоит в том, чтобы сформулировать более тонкие моменты, в которых наблюдается неравенство, чтобы мы могли определить и нацелить эти области, чтобы помочь уменьшить это неравенство».

Шаг в правильном направлении произошел в декабре 2020 года, когда Центры услуг Medicare и Medicaid объявили, что людям будут возмещены расходы на LVAD, даже если они еще не настолько больны, чтобы им потребовалась пересадка сердца. Фреч добавил, что, хотя это изменение политики принесет пользу всем участникам программ Medicare и Medicaid, чернокожие пациенты с большей вероятностью будут участвовать в программах государственного страхования, чем белые пациенты.

«Традиционная медицинская модель лечения болезней обычно ориентирована на индивидуальные решения индивидуальных проблем», — сказал Фрех. «Однако социология вводит идею о том, что это систематические проблемы, требующие систематических решений. Мы знаем, что неравенство вредно для здоровья человека, и есть данные, позволяющие предположить, что социальные системы, в которых мы живем, могут играть определенную роль в возникновении болезней».