Обзорная экскурсия по Абхазии

Многие российские туристы едут в Абхазию ради теплого Черного моря, пляжей, красивых видов на горы, но Абхазия — это не только пляжный отдых, но и множество исторических памятников, красивая природа, интересная культура и история.

Первая достопримечательность в предложении экскурсий по Абхазии – озеро Рица, находящееся недалеко от города Гагры. Это прекрасное горное озеро, привлекающее внимание туристов своей красотой. Чистая бирюзовая вода отражает в себе величественные горы, покрытые зелеными лесами – зрелище, достойное внимания. Можно любоваться озером с берега, а можно подняться в горы и насладиться видом сверху.

На озере Рица находится историческая достопримечательность – сталинская дача. Этот дом считается любимой резиденцией Сталина, именно сюда он приезжал чаще всего. В настоящий момент дача выглядит также, как и при жизни владельца, а вход для туристов открыт в любое время.

Другой интересной исторической достопримечательностью является Новоафонский Симоно-Кананитский мужской монастырь, находящийся недалеко от города Нового Афона. Монастырь был основан в 19 веке, но за свою историю успел послужить в качестве музея, базы отдыха и военного госпиталя. Сейчас в здании снова монастырь, однако туристы могут войти внутрь с экскурсией. Старинное сооружение впечатляет своим внутренним убранством, стоит зайти внутрь, чтобы посмотреть на расписные стены и потолки.
Следующее интересное место в Абхазии – Новоафонская пещера, расположенная в Иверской горе. Пещера очень большая, в ней девять залов, туристы могут увидеть восемь из них. Здесь интересно посмотреть на подземные озера, сталактиты, сталагмиты и другие чудеса природы.

Также исторической достопримечательностью, которую стоит посетить в Абхазии, является Анакопийская крепость, находящаяся в Новом Афоне. Крепость была построены еще в 5-6 веках в византийском стиле и сохранилась до наших дней в хорошем состоянии. Здесь можно увидеть толстые крепостные стены, пережившие не одно нападение, развалены сторожевых башен и христианского храма. Также с высоты крепости открывается красивый вид на окрестности.

Бедийский собор – еще одно интересное место для тех, кто увлекается историей. Собор находится недалеко от грузинской границы в поселке Агубедиа. Сооружение было возведено более тысячи лет назад, вид оно имеет довольно скромный, но в нем царит атмосфера древности, поэтому туристы стремятся посмотреть на древнейший собор Абхазии.