Исследователи определили, что метилирование гена STING позволяет меланоме ускользать от иммунной системы.

Дисфункциональная иммунная система значительно способствует развитию рака. Было одобрено несколько терапевтических стратегий активации иммунной системы для нацеливания на раковые клетки для лечения различных типов рака, включая меланому. Однако у некоторых пациентов не наблюдается положительного клинического ответа на эти новые и очень многообещающие виды иммунотерапии. В новой статье, опубликованной в Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America, исследователи из онкологического центра Моффитта демонстрируют, как важный дефект в экспрессии гена STING в клетках меланомы способствует их уклонению от обнаружения и разрушения иммунных клеток.

Было обнаружено несколько различных механизмов, которые позволяют раковым клеткам избегать обнаружения и разрушения иммунных клеток, включая дефектную функцию Т-клеток, потерю экспрессии ключевых белков на опухолевых клетках и дефектную передачу сигналов как в иммунных, так и в опухолевых клетках. Важным сигнальным путем, который способствует взаимодействию между опухолевыми клетками и иммунными клетками, является сигнальный путь интерферона. Путь интерферона увеличивает экспрессию молекул, которые позволяют опухолевым клеткам распознаваться и уничтожаться иммунными клетками. Одной из ключевых молекул в пути передачи сигналов интерферона является STING, который активируется белком cGAS.

Исследователи Моффитта ранее продемонстрировали, что активность STING обычно подавляется и изменяется в подмножестве меланом, что предотвращает способность этих опухолевых клеток быть мишенью для иммунной системы . Исследовательская группа хотела углубить понимание важности изменений в передаче сигналов STING при меланоме и определить, как экспрессия STING подавляется. Они сосредоточились на процессе, называемом эпигенетической модификацией, во время которого группы метилирования добавляются к регуляторным областям ДНК генов, что приводит к отключению генов.

Исследователи провели серию лабораторных экспериментов и обнаружили, что регуляторная область ДНК гена STING сильно модифицирована группами метилирования, что приводит к потере экспрессии гена STING в некоторых линиях клеток меланомы. Важно отметить, что они подтвердили эти данные на клинических образцах пациентов с меланомой на ранних и поздних стадиях и показали сходные события метилирования и потерю экспрессии вышестоящего регулятора STING cGAS.