Исследователи разработали анализ крови на депрессию, биполярное расстройство.

Во всем мире каждый четвертый человек в своей жизни будет страдать от депрессивного эпизода.

В то время как современные подходы к диагностике и лечению в основном основаны на пробах и ошибках, революционное исследование, проведенное учеными Медицинской школы Университета Индианы, проливает новый свет на биологическую основу расстройств настроения и предлагает многообещающий анализ крови, направленный на точный медицинский подход к лечению.

Исследование, проведенное под руководством Александра Б. Никулеску, доктора медицины, доктора философии, профессора психиатрии Медицинской школы IU, было опубликовано сегодня в журнале « Молекулярная психиатрия» . Работа основана на ранее проведенных Никулеску и его коллегами исследованиях биомаркеров крови, которые отслеживают суицидальность, а также боль, посттравматическое стрессовое расстройство и болезнь Альцгеймера.

«Мы были пионерами в области точной медицины в психиатрии за последние два десятилетия, особенно за последние 10 лет. Это исследование представляет собой современный результат наших усилий», — сказал Никулеску. «Это часть наших усилий по переносу психиатрии из 19 века в 21 век. Помочь ей стать похожей на другие современные области, такие как онкология. В конечном итоге миссия состоит в том, чтобы спасать и улучшать жизни».

Работа команды описывает разработку анализа крови, состоящего из биомаркеров РНК, который может определить степень тяжести депрессии пациента, риск развития тяжелой депрессии в будущем и риск будущего биполярного расстройства (маниакально-депрессивного расстройства). . Тест также дает информацию о выборе лекарств для пациентов.

Это всестороннее исследование проводилось в течение четырех лет, в нем приняли участие более 300 участников, в основном из числа пациентов Медицинского центра Ричарда Л. Рудебуша, штат Вирджиния, Индианаполис. Команда использовала тщательный четырехэтапный подход: обнаружение, расстановка приоритетов, проверка и тестирование.

Во-первых, за участниками наблюдали с течением времени, причем исследователи наблюдали за ними как в высоком, так и в низком настроении, каждый раз записывая, что изменилось с точки зрения биологических маркеров (биомаркеров) в их крови между двумя состояниями.

Затем команда Никулеску использовала большие базы данных, разработанные на основе всех предыдущих исследований в этой области, для перекрестной проверки и определения приоритетности своих выводов. Отсюда исследователи проверили 26 лучших кандидатов в биомаркеры в независимых когортах клинически тяжелых людей с депрессией или манией. Наконец, биомаркеры были протестированы в дополнительных независимых когортах, чтобы определить, насколько сильны они в прогнозировании, кто болен, а кто заболеет в будущем.