Новое исследование о том, почему трансплантаты poo эффективно лечат C. diff

Эксперты обнаружили новую молекулярную причину, по которой фекальные трансплантаты очень эффективны при лечении таких инфекций, как C. difficile (неприятные бактерии, которые могут инфицировать кишечник), что может привести к более целенаправленному лечению этого и других подобных заболеваний. Исследование, опубликованное сегодня в журнале Gastroenterology , было проведено экспертами из Университета Ноттингема и Университета Ноттингем Трент.

Clostridium difficile, также известная как C. difficile или C. diff, представляет собой бактерию, которая может инфицировать кишечник и вызывать диарею. Инфекция чаще всего поражает людей, которые недавно лечились антибиотиками. Он может легко передаваться другим. Пересадка кала — или, если дать ей полное название — «трансплантация фекальной микробиоты» (FMT) — направлена ​​на повторное заселение кишечника пациента микробами здорового человека, что делает ее успешной терапией против C. diff и других подобных заболеваний. FMT рассматривается только в том случае, если пациент страдает повторяющимися приступами инфекции или не реагирует на традиционные методы лечения. FMT эффективен как минимум в 80% случаев при лечении этого состояния.

После получения «образца» фекалий его смешивают с водой. Существует два пути введения образца в нужное место в кишечнике: вниз через рот прямо в желудок или при колоноскопии вверх через прямую кишку.

Хотя этот метод очень эффективен при лечении инфекции, мало что известно о том, как он это делает. В этом новом исследовании группа экспертов поставила перед собой задачу понять, как FMT работает на молекулярном уровне.

Доктор Таня Монаган, клинический адъюнкт-профессор, почетный консультант в области гастроэнтерологии и научный сотрудник Энн Макларен в Медицинской школе Ноттингемского университета и соавтор исследования, сказала: «Не совсем понятно, как работает FMT в на молекулярном уровне. Это проблема, потому что, если бы мы знали, как это работает на этом уровне, мы могли бы усовершенствовать лечение, что означало бы, что полная трансплантация может не потребоваться ».

Команда использовала образцы крови из двух клинических испытаний FMT, которые были предприняты в Канаде со-руководителем доктором Диной Као (Университет Альберты) и соавтором профессором Кристиной Ли (Университет Британской Колумбии). Из этих данных они могли видеть, что после успешных FMT произошли изменения в микроРНК пациентов в крови.

МикроРНК представляют собой класс коротких некодирующих молекул РНК. На сегодняшний день у человека обнаружено более 2000 микроРНК, многие из которых уже вовлечены в общие человеческие заболевания.