ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН: КРАТКО О ЖИЗНИ

Томас Джефферсон, автор Декларации независимости, провел свое детство, бродя по лесу и изучая свои книги на отдаленной плантации в Вирджиния-Пьемонт. Благодаря благополучию отца Джефферсон получил прекрасное образование. После многих лет в школе-интернате, где он преуспел в классических языках, Джефферсон поступил в колледж Уильяма и Мэри в своем родном штате Вирджиния, где изучал естественные науки, математику, риторику, философию и литературу. Он также изучал право, и к тому времени, когда он был принят в коллегию адвокатов Вирджинии в апреле 1767 года, многие считали его одним из лучших юридических умов страны.

Формирование политической философии Америки

Джефферсон лично стеснялся, но его перо оказалось могучим оружием. Его брошюра под названием «Краткий обзор прав Британской Америки», написанная в 1774 году, сформулировала колониальную позицию в отношении независимости и предвосхитила многие идеи Декларации независимости, работы, которой он наиболее известен, подробнее здесь. К 1774 году Джефферсон активно участвовал в организации оппозиции британскому правлению, а в 1776 году он был назначен членом Второго континентального конгресса. Джефферсон, как мощный стилист и влиятельный представитель Вирджинии, был выбран для написания Декларации независимости. Этот документ является блестящим заявлением об основных правах человека, а также самым кратким изложением американской философии правления.

Прежде чем стать третьим президентом страны, Джефферсон работал делегатом в Палате делегатов Вирджинии, где он разработал закон, отменяющий первородство, закон, который сделал старшего сына единственным наследником собственности своего отца. Он также продвигал свободу вероисповедания, помогая установить разделение страны между церковью и государством, и выступал за бесплатное государственное образование, идею, которую его современники считали радикальной.

Во время революции Джефферсон два года был губернатором Вирджинии, за это время он едва избежал захвата британскими войсками, спасаясь бегством из Монтичелло, своего дома. Позже его обвинили в трусости за то, что он не противостоял врагу. После войны Джефферсон служил министром Америки во Франции, где он воочию стал свидетелем драматических событий, приведших к Французской революции.

Находясь за границей, Джефферсон переписывался с членами Конституционного собрания, особенно со своим близким соратником из Вирджинии Джеймсом Мэдисоном. Он согласился поддержать Конституцию и созданное ею сильное федеральное правительство. Однако поддержка Джефферсона зависела от того, что Мэдисон добавит в документ билль о правах в виде десяти поправок. Права, на которых настаивал Джефферсон, в том числе свобода слова, собраний и вероисповедания, с тех пор стали основополагающими и синонимами американской жизни.

Президентская политика

Джефферсон служил государственным секретарем при Вашингтоне, но ссоры с министром финансов Александром Гамильтоном по поводу его видения централизованного национального банка привели к тому, что Джефферсон ушел в отставку с поста в 1793 году. На выборах 1796 года Джефферсон был фаворитом оппонентов Демократической республиканской партии. администрация Вашингтона. Он занял второе место после федералиста Джона Адамса в голосовании коллегии выборщиков и стал вице-президентом Адамса.

Однако в 1800 году политическая волна обернулась против Федералистской партии Адамса и Гамильтона. После ожесточенной борьбы на выборах, равного количества голосов в коллегии выборщиков и затяжного тупика в Палате представителей Джефферсон, наконец, вышел победителем — отчасти благодаря статье Конституции о трех пятых, которая давала штатам большое количество рабов дополнительных голосов. В своей инаугурационной речи Джефферсон призвал к национальному единству в попытке залечить раны порочной кампании и заручиться поддержкой Конгресса, контролируемого федералистами. Благодаря относительно спокойному первому сроку, процветанию, более низким налогам и сокращению государственного долга Джефферсон одержал убедительную победу в 1804 году.