Нарушение циркадной регуляции позволяет увеличить выработку глюкозы при раке легких.

Новое исследование Калифорнийского университета в Ирвине показывает, как циркадная регуляция выработки глюкозы в печени теряется во время прогрессирования рака легких и как результирующее увеличение выработки глюкозы может способствовать росту раковых клеток.

Новое исследование под названием «Глюкагон регулирует стабильность REV-ERBα для модуляции продукции глюкозы в печени в модели кахексии, связанной с раком легких», опубликованное сегодня в Science Advances , иллюстрирует, как циркадные часы регулируются в условиях стресса, например, во время прогрессирование рака легких и связанное с раком заболевание истощения тканей, называемое кахексией.

«Наши исследования показывают, что критический циркадный белок, REV-ERBα, контролирует выработку глюкозы в печени. Во время прогрессирования рака легких, особенно в условиях кахексии, эта циркадная регуляция теряется, что приводит к увеличению выработки глюкозы в печени», — сказал старший. автор Сельма Масри, доктор философии, доцент кафедры биологической химии Медицинской школы UCI. «Основываясь на наших выводах, мы определили, что опухоли легких могут давать поучительные сигналы для печени, чтобы увеличить производство глюкозы, основного источника топлива для раковых клеток».

Это исследование рассматривает циркадные часы как центральный регулятор выработки глюкозы во время прогрессирования рака легких и дает важную информацию о разработке новых терапевтических средств, направленных на REV-ERBα для подавления роста раковых клеток .

«Мы продолжаем исследовать последствия увеличения выработки глюкозы во время прогрессирования рака легких, отслеживая метаболическую судьбу этой вновь образованной глюкозы, чтобы определить, может ли этот источник топлива стимулировать повышенную метаболическую потребность клеток рака легких» , — сказала Амандин Верланд, доктор философии. D., и Сон Кук Чун, доктор философии, научные сотрудники лаборатории Масри.

Циркадные часы — это наш внутренний биологический кардиостимулятор, который поддерживает физиологический гомеостаз во всех тканях тела. В условиях стресса биологические часы превращаются в адаптивный механизм для поддержания синхронизации и равновесия во всем теле.