Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» — подключайтесь и пользуйтесь!

• По состоянию на 23 августа 2019 года на учёте в государственном учреждении — Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Саки и Сакском районе Республики Крым состоят 6 651 получателей ежемесячной денежной выплаты (далее — ЕДВ), большая часть из которых 5 857 человек (или 88 % от всех получателей) являются инвалидами всех групп и детьми — инвалидами. Для данной категории граждан создана Федеральная государственная информационная система «Федеральный реестр инвалидов» (далее — ФГИС ФРИ). ФГИС ФРИ www.sfri.ru — это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Разработчиком и оператором системы выступает Пенсионный фонд России.
  • Инвалиды являются получателями как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. Однако, до недавнего времени информация, находившаяся в ведении различных ведомств, о социальном обеспечении и реабилитации инвалидов не была систематизирована, находилась в ведении различных ведомств и была недоступна в оперативном режиме.
  • ФГИС ФРИ обеспечивает органам государственной власти удобный и защищенный доступ к персонифицированным данным об инвалидах. Информационная система позволяет оказывать услуги по назначению выплат инвалидам в электронной форме — без запроса дополнительных документов и привязки к региону.
  • Поставщики информации в ФГИС ФРИ являются также ее потребителями. К ФГИС ФРИ уже подключены следующие федеральные ведомства: Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по труду и занятости, Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, субъекты Российской Федерации.
  • Органы государственной власти и лица, признанные инвалидами, используя СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования – как идентификатор гражданина в ФГИС ФРИ, могут получить следующую информацию:
    • сведения об инвалиде;
    • вид и срок инвалидности гражданина;
    • сведения об образовании и трудоустройстве;
    • сведения о социальных выплатах и пенсии;
    • сведения о программах реабилитации или абилитации инвалида;
    • сведения о получении инвалидом высокотехнологичной медицинской помощи;
    • сведения о направлении на санаторно-курортное лечение, на которое вправе претендовать инвалид
  • Данные, отображаемые на портале ФГИС ФРИ www.sfri.ru (статистика и аналитика), также доступны через мобильное приложение ФГИС ФРИ.
  • Для доступа к полному перечню государственных услуг в «Личном кабинете» на сайтах ФГИС ФРИ гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учётную запись.
  • По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефону: 70 011 (набор со стационарного телефона) или  8-36563-70 011 (набор с мобильного телефона).
  • Начальник отдела социальных выплат

УПФР в г. Саки и Сакском районе РК