Готовая компания или открытие бизнеса с нуля — достоинства и недостатки

Хотите начать свой бизнес? Для этого не нужно регистрировать компанию «с нуля». Альтернативой самостоятельной регистрации юридического лица может стать покупка готовой компании. В статье мы обсудим достоинства и недостатки обоих вариантов.

Покупка готового общества с ограниченной ответственностью

Такие сделки полностью законны, законны и становятся все более популярными. Готовые компании — это лица, зарегистрированные несколькими месяцами или даже годами ранее, предназначенные для перепродажи. У них есть полный комплект документов включая лицензии Минкульта. Большинство из них также зарегистрированы в качестве плательщика НДС / НДС-ЕС. Что немаловажно, такая компания, хоть и была зарегистрирована ранее, но никогда не работала. Однако она представила декларации по НДС или финансовые отчеты.

Проще говоря, покупая готовые ООО с лицензией Минкульта, вы можете переложить все неудобства самостоятельной регистрации на чужие плечи. Подписывая договор купли-продажи акций, вы становитесь акционером полноценной компании, полностью готовой к работе на рынке. Так что всю самую утомительную и хлопотную работу за вас делает кто-то другой.

Купив готовую компанию или ООО, вы можете начать свой бизнес даже в одночасье, что значительно экономит время и позволяет быстро реализовать привлекательные инвестиции и бизнес-планы. Хотя после подписания контракта необходимо будет подать документы, обновляющие данные компании, в районный суд с Управлением национального судебного реестра, новые акционеры могут представлять компанию, выставлять счета и подписывать документы с момента продажи и принятия решения. сменить правление.

Преимущества покупки готовой компании:

• экономия времени,
  • не нужно самому решать утомительные формальности,
  • возможность покупки компании со стажировкой. Соответствующая стажировка в компании может облегчить получение лизинга, субсидий или участие в тендере,
  • возможность покупки компании, имеющей лицензии, концессии или разрешения,
  • возможность начать бизнес в одночасье;
  • поддержка опытных специалистов.

Минусы покупки готовой компании:

• неопределенность сделки (такой риск можно устранить, проверив компетенцию продавца и «отследив» саму организацию — не забудьте покупать у компании, которая специализируется на этом и дает письменную гарантию отсутствия обязательств и предшествующей деятельности компания. продает компания была ее учредителем, а не только посредником или своего рода «комиссией» для компаний
  • необходимость внесения изменений в Национальный судебный реестр.

Общество с ограниченной ответственностью — это коммерческое общество с капиталом, которое может быть учреждено одним или несколькими людьми. Он имеет собственное юридическое лицо, и его деятельность регулируется Кодексом коммерческих компаний. При регистрации компании:

• вы защитите свое личное имущество от кредиторов и судебного пристава. Ответственность партнеров компании ограничивается только размером внесенного капитала. На практике это означает, что ответственность за долги компании несет компания, а не вы;
  • вы избежите необходимости регулировать взносы. Партнеры общества с ограниченной ответственностью не обязаны перечислять высокие ежемесячные взносы. Единственное исключение — компания с ограниченной ответственностью с одним лицом;
  • вы получите больше престижа в глазах текущих и потенциальных клиентов. Общество с ограниченной ответственностью воспринимается как «более серьезное» и более надежное, чем ИП;
  • вы обезопасите будущее своих близких. Доли в компании переходят по наследству. После смерти партнера они переходят в руки наследников;
  • вы получите широкие возможности налоговой оптимизации. Благодаря этому вы можете платить гораздо меньший подоходный налог. Юридически и законно.

Как создать общество с ограниченной ответственностью?

Если вы хотите работать от имени общества с ограниченной ответственностью, вы можете:

• зарегистрировать юридическое лицо традиционным способом, подав заявление о регистрации в суд,
  • зарегистрировать юридическое лицо онлайн в режиме,
  • купить готовую компанию, полностью готовую «выйти» на рынок.

Какой из вариантов будет лучшим выбором?

Преимущества самостоятельной регистрации общества с ограниченной ответственностью:

• низкие затраты на регистрацию,
  • возможность регистрации компании онлайн,
  • возможность свободно формировать условия договора (в случае регистрации компании традиционным способом).

Недостатки самостоятельной регистрации компании:

• длительный период ожидания записи в Национальном судебном реестре,
  • длительный период ожидания постановки на учет по НДС,
  • большое количество формальностей,
  • ограниченные возможности по изменению шаблона договора.

Зарегистрироваться или купить?

Подавляющее большинство предпринимателей решают зарегистрировать компанию самостоятельно. Однако стоит знать, что основная причина таких решений — не огромные преимущества, а … незнание доступных альтернатив. Многие люди, подумывающие о регистрации компании, просто не понимают, что могут купить юридически готовую компанию и начать вести бизнес … даже в тот же день. Если вы хотите избежать долгого ожидания регистрации, утомительных формальностей, разочарований … покупка готовой компании окажется для вас мишенью.