Музей краеведения и истории грязелечения

Адрес: Республика Крым, г. Саки,  ул. Курортная д. 29.

Тел.: +7(36563) 2-35-43, 3-12-80

E-mail: marinashelkova@mail.ru

История Музея краеведения и  истории грязелечения ведет свое начало с мая 1955 г., когда по решению Евпаторийского территориального совета по управлению курортами профсоюзов и партийной организации санатория им. Ленина был открыт музей курорта Саки. Это был первый в Советском Союзе «курортный» музей, и действовал он на общественных началах.

С 1982 г. историко-краеведческий музей размещается в старинном двухэтажном особняке, возведенном в 1912 г. для управляющего Сакскими соляными промыслами И.Ф. Панова. Он построен в популярном в начале XX века стиле модерн и является теперь памятником истории и архитектуры.

Экспозиция музея создавалась в 80-е годы прошлого века. Знакомство с музеем начинается с античного периода — быта древних поселений, возникновения лечения на Сакском озере у древних греков. Об этом свидетельствуют подлинные экспонаты — амфоры, обломки плит поросского мрамора с древнегреческими надписями, глиняная посуда, античные якоря, херсонесские монеты.

Немало здесь материалов, рассказывающих об истории развития Сакского курорта, о замечательных врачах, которые тут трудились, и знаменитых пациентах, которые тут лечились. Например, об адмиралах русского флота М.П. Лазареве, В.А. Корнилове, А.М. Серебрякове, Н.Ф. Метлине, С.О. Макарове, которые, как и все моряки того времени, страдали от ревматизма и переохлаждения, а здесь получали выздоровление и облегчение.

В музее представлены материалы о других известных людях, лечившихся на Сакском курорте: литераторах Н.В. Гоголе, И.Ф. Анненском, М.А. Волошине, Лесе Украинке. И в наше время в Саках были на лечении многие известные спортсмены, артисты, космонавты.

В экспозиции отражена работа выдающихся врачей, внесших заметный вклад в теорию и практику грязелечения. Прежде всего речь идет о первом враче курорта Н.А. Оже (воссоздана его комната), а также о других докторах: Н.Н. Бурденко, С.С. Налбандове, А.И. Щербакове.

Часть экспонатов связана с событиями Крымской войны, во время которой в сентябре 1854 г. на здешнем побережье высадилась 62-тысячная англо-франко-турецкая армия.

Отдельный зал посвящен Крымской (Ялтинской) конференцииглав государств антигитлеровской коалиции — СССР, США, Великобритании. Именно на Сакский аэродром в феврале 1945 г. приземлялись самолеты У. Черчилля и Ф. Рузвельта Музей краеведения и  истории грязелечения является одним из культурных центров города, ежегодно в его залах бывает около 5000 посетителей, проводятся конференции, литературно-музыкальные вечера, встречи с интересными людьми.

Музей краеведения и  истории грязелечения является единственным в своем роде музеем, рассказывающим об истории грязелечения.