Мужчины с низкой санитарной грамотностью реже выбирают активное наблюдение за раком простаты после профилирования опухоли

Профилирование опухолевых генов — это инструмент, который может помочь пациентам с диагнозом рака принимать обоснованные решения о лечении. В преимущественно белых популяциях, среди мужчин с ранней стадией рака предстательной железы с благоприятным риском, эти инструменты, как было показано, повышают принятие пациентами активного наблюдения — распространенного научно-обоснованного подхода к мониторингу опухоли перед более агрессивным лечением, таким как хирургическое вмешательство или радиация.

Тем не менее, новое исследование, проведенное учеными из Университета Иллинойса в Чикаго и Северо-Западного университета, показывает, что в преимущественно чернокожей популяции городских пациентов с существенным социальным неблагополучием профилирование опухоли имело противоположный эффект среди мужчин с клинически подобным раком простаты — оно уменьшало принятие пациентом активное наблюдение. Фактически, мужчины с низкой медицинской грамотностью более чем в семь раз реже соглашались с активным наблюдением, если их опухоли были профилированы, по сравнению с мужчинами с высокой медицинской грамотностью.

«Данные, представленные в этом исследовании, предоставляют важные доказательства того, что профилирование опухолей по-разному влияет на группы высокого риска и на группы населения с ограниченным доступом к услугам здравоохранения и образования», — сказал д-р Питер Ганн, профессор патологии Медицинского колледжа UIC. и автор-корреспондент исследования.

Результаты опубликованы сегодня в Журнале клинической онкологии .

«Мы в целом считаем, что активное наблюдение — это хорошо, поскольку оно может привести к улучшению качества жизни и увеличению времени без побочных эффектов лечения», — сказал д-р Адам Мерфи, доцент урологии Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета. и первый автор исследования. «Зная, что низкая санитарная грамотность может оттолкнуть мужчин от выбора активного наблюдения, необходимо приложить усилия для обеспечения обучения мужчин с раком простаты низкого риска раку простаты и активного наблюдения, чтобы они могли принимать информированные решения о лечении».

«Пройдут годы, прежде чем мы сможем оценить, изменятся ли результаты в результате этих решений, но жизненно важно, чтобы мы понимали, насколько разные сообщества затронуты этими результатами, чтобы мы могли поддерживать уверенное и осознанное принятие решений», — сказал Ганн. который является членом онкологического центра Университета Иллинойса UIC.