На что следует обратить внимание при покупке автомобильной аудиосистемы?

Перед более длительной поездкой мы обычно проверяем состояние нашей машины. Если уровень рабочих жидкостей в норме, давление в шинах нормальное и фары работают исправно, мы можем сесть за руль и наслаждаться поездкой. Однако не забыли ли мы чего-нибудь? Есть еще одна небольшая деталь, которая существенно влияет на комфорт езды. Дело в музыке. Вряд ли кто-то путешествует в тишине, поэтому мы обычно включаем  или собственную музыку. Чтобы ими пользоваться, нам понадобится штатная магнитола и хорошие динамики.

На что смотреть при покупке автомагнитолы?

Музыка издавна была одним из способов провести время за рулем автомобиля. Благодаря ему более длинные маршруты проходят быстрее. Хорошая автомобильная аудиосистема — это основной фактор, который мы должны иметь перед отъездом. Первый элемент, о котором стоит позаботиться, — это радио. В настоящее время в автомобилях радио используется не только для приема волн и воспроизведения музыки с компакт-дисков.

Используемая сегодня технология позволяет воспроизводить музыку в автомобиле с USB-накопителя или даже смартфона. Есть несколько аспектов, которые следует учитывать при покупке нового автомобильного радиоприемника. Одна из основных проблем — это размер. Наиболее распространенные продукты на рынке имеют размеры 1 DIN и 2 DIN. На основе информации, предоставленной специалистом по электронике, первые имеют высоту 5 см, ширину 18 см и глубину 16 см. В свою очередь, радиостанции размера 2 DIN в два раза больше, а остальные параметры такие же. Размер радио имеет значение, так как он должен плотно прилегать к автомобилю.

Еще стоит отметить, какие форматы файлов поддерживает устройство. Наиболее часто поддерживаемые форматы включают, среди прочего, MP3, WAV, FLAC и WMA . Не менее важный вопрос — как можно проигрывать музыку с радио. Некоторые устройства имеют встроенные входы USB, благодаря которым можно подключить флешку или другой внешний диск. Еще одно решение — устройство чтения карт памяти, которое производители все чаще используют за счет устройств чтения компакт-дисков и DVD-дисков. При покупке автомагнитолы стоит обратить внимание, позволяет ли она подключаться к ней по беспроводной сети с помощью смартфона. Это решение, наверное, самое удобное.

Автомобильная акустика — второй важный элемент

Если у нас уже есть подходящее автомобильное радио, самое время для динамиков. От них зависит, как мы услышим звуки. Автомобильные динамики можно разделить на:

• односторонние,
  • двусторонние,
  • трехстороние,
  • четырехстороние.

Односторонние динамики могут работать с одним типом диафрагмы. Их обратная сторона в том, что они не видят разницы между высокими и низкими звуками, и поэтому звук может восприниматься слушателями как плоский. Двусторонние динамики состоят из высокочастотных и низкочастотных динамиков. Каждую такую ​​пару можно объединить в один громкоговоритель, создав коаксиальный громкоговоритель. Его отличает две диафрагмы, одна из которых отвечает за низкие звуковые частоты, а другая — слишком высокие. Способность обрабатывать низкие и высокие тона также гарантируется трехполосным динамиком, хотя это устройство дополнительно оснащено среднечастотной диафрагмой. С другой стороны, четырехполосные динамики еще более обширны. В их конструкцию входит такой элемент, как супервизор, используемый для усиления высоких частот. Обладая этими знаниями, мы обязательно узнаем, какую автомобильную магнитолу и динамики выбрать.