Основные участники валютного рынка Forex

Рынок Форекс условно состоит из крупных и мелких участников. Крупными считают тех, кто участвует в сделках на большие суммы денег. К ним обычно относят: банки, фонды, маркет-мейкеры. Все они способны влиять на состояние рынка через проведение операций на миллиарды американских долларов. Мелкие участники на такое не способны. Обычно это – частные лица, индивидуальные трейдеры, которые выходят на рынок через более крупного посредника.

Индивидуальные трейдеры

После введения маржинальной торговли отдельные люди, являющиеся физическими лицами, получили возможность принять участие в торгах через банки, брокеров и других посредников. При этом, они преследуют цель получить доход через осуществление валютно-обменных операций.

Дилинговые центры

Эти компании дают возможность отдельным трейдерам с минимальными вложениями выйти на валютный рынок Форекс за процент, определяемый суммой каждой сделки. Такое кредитование осуществляется через особый – залоговый — депозит. Таким образом, дилинговые центры занимаются организацией и установлением контакта между участниками, готовыми продавать и покупать.

Крупные внешнеторговые компании

Рынок валюты этим организациям не доступен, хотя они являются его крупными участниками (обеспечивают валютный спрос и предложение в существенном количестве). Им доступно проведение операций посредством банков (коммерческих).

Центробанки

Главная цель – валютная регуляция рынка (внешнего) для предотвращения дисбаланса в части экспорта и импорта, внезапных перепадов стоимости своей (национальной) валюты и последующих кризисных явлений в экономике. Осуществляется это прямым или косвенным путем.

Самые влиятельные в мире центробанки: Федеральная Резервная Система Соединенных Штатов Америки, Банки Японии и Англии, Европейский Центральный Банк.

Фонды

Эти участники рынка совершают крупные операции (инвестиционного характера) с валютами разных стран. Этим они создают долгосрочные тренды.

Банки коммерческого характера

Эти участники — одни из самых крупных на Форекс. Они осуществляют операции со своими средствами или посредством спекуляций. При работе с другими такими же банками они формируют межбанк (межбанковский валютный рынок). Каждый день эти банки проводят крупные сделки с оборотом в несколько миллиардов долларов. Это позволяет им влиять на котировки и движение цен.

Брокерские дома

Основная роль – посредничество между другими участниками рынка. Кроме этого, они имеют возможность активно принимать участие в жизни валютного рынка, заключая сделки по уже существующим ценам или предлагая новые, свои.

Источник публикации https://forexrating.net/