Сквер им. А.С. Пушкина

Адрес: Республика Крым, г. Саки,  ул. Революции

Улица Революции в конце XIX века являлась главной улицей деревни Саки. Широкая и просторная она позволяла конным экипажам подвозить прибывавших на лечение пациентов к въезду в парк. А Сакский курортный парк в последнем десятилетии XIX века был единственным зеленым оазисом во всей округе. Здесь на глинистой и солончаковой почве хорошо растут только засухоустойчивые низкорослые деревья, кустарники и травы. Парковые зоны нуждаются в плодородной почве и орошении. А на сегодняшний день эту, когда-то выпаленную полуденным солнцем улицу, украшает тенистый и, в прямом смысле, сказочный сквер.

Сквер им. А.С. Пушкина расположился почти в центре современного города. Он был создан в послевоенные годы по инициативе местных жителей, которые так же, как и приезжие отдыхающие летом изнывали от жары.  И как только молодые деревья, высаженные в этом сквере, стали создавать тенистую прохладу в жаркие летние дни, он стал очень популярен для отдыха и прогулок.

В 1982 г. сквер был украшен памятником великому русскому поэту, созданным скульптором П.Ф. Мовчуном. Здесь так же можно увидеть небольшие скульптуры из кованной меди по сюжетам сказок А.С. Пушкина. Любимые детьми персонажи: царевна Лебедь, баба-Яга, Кащей Бессмертный, царь Дадон, Золотой петушок, Руслан, Черномор. Эти скульптуры выполнены мастерами Крымского художественного комбината И. Смерчинской, Е Максименко, Н. Петренко, В. Солодченко.

В летние дни в этом сквере можно услышать завораживающую живую музыку духового оркестра. Экстравагантные пожилые дамы со своими кавалерами под звуки оркестра кружат в вальсе, как в старинном кинофильме. Атмосфера сказки присутствует буквально в каждом дне жизни этого волшебного сквера.