Производство сыра

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что люди производят сыр уже как минимум несколько тысяч лет. В 1970-х годах археолог по имени Петер Богуцкий проводил раскопки в Польше и нашел фрагменты глиняной посуды, оставленной людьми, которые жили там примерно 7000 лет назад. Фрагменты, которые он нашел, как и некоторые гончарные изделия, найденные другими до него, были усеяны множеством маленьких отверстий. Однако не было никаких доказательств того, для чего использовалась глиняная посуда. Много лет спустя, в 2011 году, химический анализ фрагментов той же глиняной посуды, проведенный Мелани Роффе-Сальк, обнаружил признаки молочного жира, что позволяет предположить, что глиняная посуда использовалась для отделения сухих веществ молока от сыворотки, что является этапом в производстве сыра.

 

Производство сыра включает в себя множество фундаментальных научных понятий, включая pH, структуру белка, растворимость, диффузию и осмос, влияние температуры на химические реакции и даже некоторые базовые математические операции. Понимание производства сыра также требует понимания ферментов, знакомства с микробами и их взаимодействием с окружающей средой. Тема также может быть интегрирована в обсуждение истории и влияния природной и экономической среды на разработку новых методов.Вы можете узнать подробнее о сыроделии.

Предполагается, что производство сыра было впервые открыто, когда кто-то использовал четвертую камеру желудка теленка, козленка (козленка) или ягненка для хранения молока. Важным этапом в производстве сыра является коагуляция или свертывание молока. Традиционно для этого используют сычужный фермент — смесь ферментов, выделенных из четвертой камеры желудка теленка, ягненка или козленка. Распространенная гипотеза состоит в том, что сыр был создан и получил дальнейшее развитие, когда кто-то, хранивший молоко в желудке такого животного, обнаружил, что молоко свертывалось и имело более длительный срок хранения.

На протяжении всей истории люди, живущие в различных условиях, тратили много времени и усилий на разработку и совершенствование различных сыров с разными вкусами и текстурами. Часто сыры разрабатывались в ответ на особые экологические требования. Например, группа сыров, называемых альпийскими сырами, была разработана в горных районах. В теплое время года стада коров паслись на отдаленных горных пастбищах. Для удобства сыр из молока этих стад производился в том же месте. Произведенные сыры были большими твердыми сырами с низким содержанием влаги и коркой (твердый слой обезвоженного сыра на внешней стороне сыра).