Банк решил продать долг коллекторам: что ждет должника после этого

Нередко дебиторы не справляются со своими кредитными обязательствами и банковские организации продают такие долги коллекторам по минимальной стоимости, которая порой бывает ниже в несколько раз, чем размер займа. Законодательством РФ это не запрещается, а кредиторы избавляются от проблемных долгов, чтобы очистить свой резерв. Заемщик должен своевременно погашать кредиты и не допускать просрочки, иначе можно столкнуться со специалистами, которые применяют все доступные методы, лишь бы он выплатил задолженность.

Если к вам пришли коллекторы, то это еще не означает, что долг продан.
Дебитор может ошибаться, если предположит, что приход коллекторов связан с продажей его кредитной задолженности финансовой компанией. Реализация долга в действительности происходит по истечении года и более с момента первой просрочки. Он может быть продан даже после судебного разбирательства, если кредитор начнет нуждаться в денежных средствах. Но, сначала кредитное учреждение обращается в агентство, чтобы должник вернул заемные средства при их помощи и только потом при невозможности вернуть долг может реализовать его другим лицам.

Когда и за сколько будет продан ваш долг?

Финансовые компании начинают продавать свои долги по займам, когда посчитают их полностью безнадежными. Если должник пытается погасить кредит хоть как-то, то они не будут реализовывать такие долги, так как они приносят им выгоду. Пускай, это будет длиться длительное время, но прибыли в этом случае будет намного больше, чем при продаже проблемной ссуды коллекторскому агентству.
Сейчас кредиторы продают долги за сущие копейки, цена просроченного займа на 2-3 года может доходить до 1.5% от выданной суммы. Хотя немного раньше этот процент был в два раза выше, но помешал недавно начавшийся экономический кризис из-за распространения коронавируса. Финансовая компания готова продать такой кредит за копейки уже не надеясь, что клиент одумается и начнет погашать его.
В свою очередь, коллекторы могут получить за свою работу неплохое вознаграждение даже если заставят одного должника из десяти выплатить свою задолженность, пускай даже наполовину.

Может ли банк продать долг без уведомления клиента?

Гражданское законодательство не запрещает продавать кредитные долги без ведома дебитора и поэтому передача их происходит по инициативе банковской организации. Очень часто такая процедура происходит при ликвидации фирмы кредитора, или при реорганизации (поглощение/слияние). Она может отправить письмо с указанием новых платежных реквизитов кредитного счета, а также приложить квитанцию с полной суммой погашения займа. А вдруг человек напугается «нового» кредитора и выплатит весь долг незамедлительно.

Нужно ли бояться продажи кредитной задолженности?

Бояться конечно, не следует, но нужно ждать через некоторое время коллекторов, которые могут применить физическое насилие или оказать давление в психологическом плане, так что лучше настраиваться сразу на длительное общение с данными специалистами. Они просто так не отстанут, пока не получать своей выгоды. Гражданину придется заново пройти через деятельность коллекторов, а это опять бесконечные телефонные звонки, письма и визиты с требованиями погасить долг.

Здесь не надо паниковать, а просто договориться с ними о снижении задолженности. Они с легкостью пойдут навстречу, так как купили ее за копейки. У должника появляется реальный шанс избавиться от кредитного обязательства за половину, а то и меньше полученного займа вместе с начисленными штрафными санкциями. Этого можно всегда добиться, но необходимо потерпеть, когда коллекторы будут требовать весь долг и не предложат в дальнейшем, скидочную акцию. Например, если заемщик погасит в течение месяца свою задолженность, то он получить скидку в размере 50%. Такая сделка выгодна обеим сторонам и поэтому дебитор останется еще в плюсе и избавиться от назойливого общения коллекторов. Агентство должно быть тоже довольно, так как получит прибыль в 48-49%, а это уже неплохие деньги.
Право кредитора продать долги по займам приводят к тому, что многие граждане опять столкнуться с коллекторской деятельностью. И если кто-то забыл о своей задолженности по ссуде, то через определенное время придется о ней вспомнить.