Для детей с недостаточным питанием новый тип пищи, направленной на микробиом, ускоряет рост.

Новый тип лечебного питания, специально разработанный для восстановления микробиомов кишечника недоедающих детей, превосходит стандартную терапию в стимулировании роста, согласно результатам проверочного клинического испытания, проведенного в Бангладеш.

Исследование, проведенное междисциплинарной группой исследователей из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и Международного центра исследований диарейных заболеваний в Дакке, Бангладеш (icddr, b), было разработано для дополнения рациона недоедающих детей препаратом который содержит доступные на местном уровне и приемлемые в культурном отношении продукты, выбранные на основе способности ингредиентов стимулировать рост основных кишечных микробов, способствующих росту . Работа поддерживает идею о том, что здоровый рост младенцев и детей тесно связан со здоровым развитием их кишечных микробных сообществ — или микробиомов — после рождения.

Результаты исследования опубликованы в Интернете в Медицинском журнале Новой Англии .

По данным Всемирной организации здравоохранения, недоедание в детском возрасте является серьезной проблемой глобального здравоохранения, от которой страдают более 150 миллионов детей в возрасте до 5 лет во всем мире, причем непропорционально сильно сказывается на Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары. Продолжающаяся пандемия COVID-19 еще больше усугубляет эту проблему. Многочисленные исследования показали, что недоедание возникает не только из-за отсутствия продовольственной безопасности, но, напротив, отражает комбинацию факторов, в том числе важную роль кишечного микробиома, который не может развиваться должным образом в течение первых двух лет жизни у недоедающих детей.

«Недоедание оказалось чрезвычайно трудно поддающимся лечению — было показано, что стандартные высококалорийные лечебные продукты предотвращают смерть детей, страдающих от недоедания, но неэффективны в преодолении задержки роста и других пагубных последствий недоедания, включая нарушение развития мозга, роста костей и иммунитета. функции », — сказал старший автор Джеффри И. Гордон, доктор медицины, заслуженный профессор университета доктора Роберта Дж. Глейзера и директор Семейного центра Эдисона по геномным наукам и системной биологии в Школе медицины. «Пытаясь решить эту проблему, мы исследуем, повлияет ли восстановление плохо развитых микробных сообществ недоедающих детей на их рост. Это первый раз, когда лечебное питание, ориентированное на микробиом, сравнивается со стандартной терапией у детей с недостаточным питанием; более того, это привело к более высокой скорости набора веса, что является ключевым первичным клиническим результатом исследования ».