Мужские черты, связанные с улучшением воспитания у некоторых отцов

Новое исследование показало, что у некоторых мужчин наличие традиционных мужских характеристик, таких как конкурентоспособность и авантюрность, было связано с тем, что они были лучшими отцами для младенцев.

Но мужчины в этом исследовании — высокообразованные и из пар с двойным доходом — сочетали эти стереотипно мужские черты с верой в то, что они должны быть заботливыми и очень заинтересованными отцами.

Исследователи были удивлены тем, что черты характера, которые часто воспринимаются как старомодные мужские стереотипы, были связаны с более позитивным родительским поведением, сказала ведущий автор исследования Сара Шоппе-Салливан, профессор психологии в Университете штата Огайо.

Это говорит о том, что некоторые мужчины ищут новые способы стать отцами, сказал Шоппе-Салливан.

«Эти мужчины сочетают традиционные аспекты мужественности с новыми идеалами воспитания, чтобы создать новую отцовскую идентичность. Возможно, они находятся в процессе преобразования отцовства».

Исследование было опубликовано на этой неделе в журнале Psychology of Men and Masculinities.

Шоппе-Салливан отметил, что семь стереотипных мужских характеристик, связанных с позитивным воспитанием детей в этом исследовании — соревновательный, дерзкий, предприимчивый, доминирующий, агрессивный, отважный и выдерживающий давление — обычно рассматриваются как положительные черты.

Но негативное мужское отношение, которое исследователи также измерили в этом исследовании — враждебный сексизм — не было связано с позитивным воспитанием детей. Кроме того, качество отцовского воспитания своих младенцев не связано с убеждением, что мужчины должны быть основными экономическими кормильцами в семье.

Мужчины, участвовавшие в исследовании, участвовали в проекте «Новые родители», долгосрочном исследовании под руководством Шоппе-Салливана, целью которого является изучение того, как пары с двойным доходом впервые приспосабливаются к тому, чтобы стать родителями.

В третьем триместре беременности партнерши будущие отцы заполнили множество анкет. Их попросили оценить себя по четырехбалльной шкале (совсем не похоже на меня — очень сильно, как я) по семи стереотипно мужским характеристикам.