Елизавета II поздравила 18-летнюю теннисистку с победой на US Open :: Теннис :: РБК Спорт

Королева отметила, что победа спортсменки на турнире является свидетельством ее упорной работы и самоотверженности

Читайте нас в
Новости
Новости

Королева Великобритании Елизавета II поздравила британскую теннисистку Эмму Радукану с победой на Открытом чемпионате США (US Open). Послание опубликовано на сайте королевской семьи.

«Это выдающееся достижение в столь юном возрасте — свидетельство вашей упорной работы и самоотверженности. Я не сомневаюсь, что ваше выдающееся выступление и игра вашей соперницы Лейлы Фернандес вдохновят следующее поколение теннисистов», — отмечается в сообщении.

Британская теннисистка выиграла дебютный US Open в 18 лет

Теннис

18-летняя Радукану стала первой с 1977 года британкой, выигравшей турнир Большого шлема в одиночном разряде. В финале она обыграла канадку Лейлу Фернандес. Радукану — самая молодая победительница турнира Большого шлема с 2004 года (тогда россиянка Мария Шарапова выиграла в Уимблдоне).

Перед турниром Радукану занимала 150-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). На US Open она выступала впервые. Первым турниром Большого шлема для нее был Уимблдон 2021 года, где она дошла до четвертого круга.

Радукану стала первой теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема, пробившись в основную сетку через квалификацию. По ходу US Open британка не проиграла ни одного сета.