Правила хранения и ношения охотничьего оружия и оружия самообороны

Во избежание утрат и хищений гражданского оружия, отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатории и г. Саки) напоминает об основных требованиях к хранению и ношению оружия.

В соответствии с законодательством об оружии, хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим на законных основаниях в органах внутренних дел лицензии и разрешения на хранение или хранение и ношение оружия (ст. 22 Федерального Закона «Об оружии»).

Оружие и патроны к нему должны храниться по месту проживания гражданина с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

Запрещается хранение и использование найденного или переданного огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются.

Ношение принадлежащего гражданского оружия (как охотничьего, так и оружия самообороны)осуществляется гражданами РФ во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны; (глава 12 Постановления Правительства №814 от 1998г.). Не допускается ношение оружия в сумках, барсетках, а также хранение (даже временное) в «бардачках», карманов дверей автомобилей и.т.п.

За нарушение правил хранения и ношения оружия владелец может быть привлечен к уголовной и административной ответственности.

Также напоминаем, что не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий и разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия, их владельцы представляют в органы лицензионно-разрешительной работы по месту учета оружия — заявления и документы, необходимые для продления соответствующих лицензий и разрешений.

За незаконные хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — предусмотрена административная ответственность (ст. 20.8 ч.6 КоАП РФ)

Санкция статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему.

За нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет предусмотрена административная ответственность (ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ) Санкция статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Отделение лицензионно-разрешительной работы (по г. Евпатории и г. Саки) Управления Росгвардии по Республике Крым расположено по адресу:

г. Евпатория, площадь Металлистов д.11-16/2-4,

(вход со стороны ул. Средней).

г. Саки ул. Ленина д.27

Дни приеме граждан: