У пациентов с COVID-19 обнаружено возможное « недостающее звено »

Недавно опубликованный исследовательский документ Калифорнийского университета в Дэвисе указывает на то, что может быть «недостающим звеном» в том, почему некоторые пациенты с COVID-19 выздоравливают, а некоторые — нет.

Биомаркер плазмы крови, обнаруженный у госпитализированных пациентов с COVID-19, может не только прогнозировать тяжесть респираторного дистресс-синдрома у взрослых (ARDS), но и дальнейшие исследования могут привести к замедлению прогрессирования, как объявила сегодня группа из восьми исследователей Калифорнийского университета.

Исследователи Калифорнийского университета, в первую очередь из лаборатории известного профессора Калифорнийского университета в Дэвисе Брюса Хаммока, обнаружили, что четыре соединения в крови пациентов с COVID-19 тесно связаны с этим заболеванием. Их статья «Диолы линолеата в плазме — потенциальные биомаркеры тяжелых инфекций COVID-19» опубликована в открытом доступе в текущем выпуске журнала Frontiers in Physiology .

По данным Национального центра биотехнологической информации, ОРДС, характеризующийся скоплением жидкости в легких, является второй ведущей причиной смерти пациентов с COVID-19 после вирусной пневмонии.

«Различные исходы инфекций COVID-19 ужасны с точки зрения здоровья человека и увлекательны с точки зрения исследований», — сказала ведущий автор Калифорнийского университета в Дэвисе и докторант Синди Макрейнольдс из лаборатории Hammock. «Наши данные дают важный ключ к пониманию того, что влияет на тяжесть исходов COVID-19. Первоначально мы сосредоточили внимание на иммунном ответе и профиле цитокинов как на важных факторах тяжести, но с учетом того, что мы теперь знаем из нашего исследования и других исследований. В этой области липидные медиаторы могут быть недостающим звеном для ответа на такие вопросы, как, например, почему у одних людей симптомы отсутствуют, а другие умирают, или почему одни болезни проходят быстро, а другие страдают от длительного COVID ».

Эти соединения, известные как лейкотоксины и лейкотоксиндиолы, происходят из линолевой кислоты , самого распространенного пищевого жира в организме, сказал Хаммок, который работает совместно в отделении энтомологии и нематологии и Комплексном онкологическом центре Калифорнийского университета в Дэвисе и руководит Национальным институтом медицины США. Программа исследований суперфонда по наукам об окружающей среде (NEIHS) в Калифорнийском университете в Дэвисе. «Лейкотоксины (также называемые EpOME) преобразуются в диолы лейкотоксина (также называемые DiHOMES) растворимой эпоксидной гидролазой, над которой мы работаем».