Возраст обращения за социальной пенсией меняется не для всех

С начала 2019 года в России вступил в силу закон, который внес изменения в пенсионное обеспечение граждан. В частности, общеустановленный пенсионный возраст стал 60 лет для женщин и 65 для мужчин. А как же изменился возраст выхода на социальную пенсию? ГУ-УПФР в г.Саки и Сакском районе отвечает на самые распространенные вопросы о социальной пенсии.

Вопрос:

— Кому положена социальная пенсия?

Ответ:

— Социальные пенсии в России выплачиваются незащищенным слоям населения при отсутствии у них иных источников дохода. Это государственная пенсия, которая выплачивается из федерального бюджета. Она устанавливается в связи с необходимостью предоставления гражданам, не приобретшим право на страховую пенсию, материальной поддержки при наступлении преклонного возраста, инвалидности или в случае потери кормильца.

В городе Саки и Сакском районе на сегодняшний день около 2 тыс пенсионеров являются получателями социальной пенсии.

Вопрос:

– Изменился ли возраст выхода на социальную пенсию?

Ответ:

– С начала 2019 года социальная пенсия по старости назначается на 5 лет позже общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть в 65 лет женщинам и в 70 лет мужчинам. Тем не менее, повышение пенсионного возраста не коснулось получателей социальной пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Такие виды пенсий, как и раньше, назначаются безотносительно к общеустановленному пенсионному возрасту. Как и в случае со страховой пенсией, граждане, потерявшие трудоспособность из-за инвалидности или потерявшие кормильца, могут обратиться за пенсией независимо от возраста.

Вопрос:

– Повышение пенсионного возраста произошло сразу на 5 лет?

Ответ:

– Безусловно, нет. Изменения будут происходить поэтапно в течение переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. Например, в 2019 году возраст обращения за социальной пенсией по старости у мужчин составляет 65,5 лет, а у женщин 60,5 лет. В 2020 году – у мужчин 66,5 лет, а у женщин 61,5 лет.

Заместитель начальника отдела назначения,

перерасчета пенсий и оценки