Закон о земле в Крыму

В ходе заключительной сессии Крымского Парламента 2018 года во втором чтении был принят законопроект о продлении сроков действия особенностей регулирования имущественных и земельных отношений, а также отношений в сфере кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотренных законами Республики Крым.

Нормативным актом предлагается внести изменения в некоторые законы Республики Крым, регулирующие имущественные и земельные отношения.

В соответствии с законопроектом продлению до 1 сентября 2019 года подлежат нормы, касающиеся сроков переоформления прав организациями, учрежденными инвалидами или общественными организациями инвалидов, религиозными организациями, юридическими лицами, иностранными гражданами и лицами без гражданства.

До 2020 года будут продлены нормы по внесению изменений в договоры аренды или залога земельных участков, а также договоры об установлении сервитута, заключенные до вступления в силу Федерального конституционного закона. Также до 2020 года продлевается упрощенный порядок выдела земельных долей, завершение оформления права на земельные участки, начатого до принятия Федерального конституционного закона и предусматривающие упрощенный порядок государственной регистрации прав граждан на индивидуальные жилые дома.
Продлению до 2020 года также подлежат такие нормы республиканского Закона № 66-ЗРК, как предоставление земельных участков гражданам, возведшим до 18 марта 2014 года самовольные постройки, проведение по инициативе уполномоченного органа аукционов по продаже или сдаче в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставление гаражным кооперативам в аренду без проведения торгов земельных участков.

Министр также обозначила, что до 2020 года продлевается действие нормы ЗРК № 320-ЗРК/2016 о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан.

В соответствии с принятым законом упрощенный порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права собственности муниципальных образований в Республике Крым на объекты недвижимости муниципальных образований будет действовать до 1 января 2023 года.

До 1 января 2023 года также будет действовать норма, предусматривающая принятие решения об изъятии земельного участка в границах архитектурно-планировочной зоны в случае, если земельный участок необходим для размещения объекта федерального, регионального или местного значения, обеспечивающего реализацию государственных задач в области развития социальной инфраструктуры.

Этот же срок действия установлен и для нормы Законы Республики Крым № 74-ЗРК, предполагающей размещений инженерных сооружений юридическими лицами, у которых они находятся в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении на земельных участках на условиях публичного сервитута.
До 1 января 2023 года принятым законом продлен срок осуществления государственной регистрации права собственности на самовольную постройку, признанную жилым домом или жилым строением на основании заключения органа местного самоуправления.

Действие норм Закона Республики Крым № 66-ЗРК по подготовке схемы расположения земельного участка в порядке, установленном Советом министров Республики Крым, образованию земельных участков на основании схемы расположения без ограничений, предусмотренных федеральными законами, а также по предоставлению земельных участков гражданам Российской Федерации, включенным в Реестр граждан, определившихся с выбором земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем его фактического занятия до принятия Федерального конституционного закона, также продлено до 1 января 2023 года.

Закон о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений

Настоящий Закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным конституционным законом от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее – Федеральный конституционный закон) устанавливает порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Республики Крым, за исключением случаев размещения инженерных сооружений, имеющих государственное или местное значение, переоформления или завершения оформления прав на земельные участки на территории Республики Крым в соответствии с Законом Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым».

Скачать полный текст закона

Закон об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым

Настоящий Закон устанавливает особенности регулирования земельных и имущественных отношений, а также отношений в сфере государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Республики Крым.

Скачать полный текст закона