5 советов по лучшей защите автомобильной краски

Ничто так не притягивает взгляд, как ослепительный блеск прекрасно сохранившейся автомобильной краски. Однако для достижения этого эффекта необходимо проделать большую работу по защите лакокрасочного покрытия автомобиля, независимо от того, занимается ли она владельцем транспортного средства или профессиональным специалистом по ремонту автомобилей. За прошедшие годы было внедрено множество средств по уходу за краской и методов детализации, но не все они оказались эффективными. Но есть некоторые, которые мы считаем «классикой», от которых не должен отказываться ни один владелец автомобиля. Вот пять основных советов по уходу за краской автомобиля.

 

Советы по защите автомобильной краски

  1. Используйте глиняный брусок.

Автомобильного шампуня и воды уже недостаточно, чтобы избавиться от загрязнений, прилипающих к краске. Решение — использование глиняного бруска. Этот замечательный продукт для детализации автомобилей был впервые изобретен в Японии в 1980-х годах. Глиняный брусок — это смола, обладающая большой эластичностью. Его текстура аналогична пластилину (пластилин не заменяет автомобильную глину!) Использовать этот продукт очень легко, но требует много времени. Первый шаг — смыть краску качественным шампунем для автообработки, чтобы максимально избавиться от грязи и копоти. Следующий шаг — глина. Многие глиняные бруски на рынке поставляются со смазкой, но если ее нет, есть продукты, которые вы можете приобрести отдельно. Чрезвычайно важно сначала смазать поверхность, чтобы глина могла легко скользить по поверхности. Глиняные бруски также бывают разных цветов, чтобы обозначить разные степени абразивности. По мере работы по частям вы заметите, что полоса становится все грязнее и мрачнее, потому что она улавливает загрязнения с краски.

  1. Полировка краски

Полировка — одна из наиболее неправильно понимаемых процедур ухода за краской, поэтому многие люди пропускают этот важный этап. Полироль — это абразивный состав, который при нанесении на краску вручную или полировщиком удаляет дефекты краски. Он выравнивает поверхность и делает ее гладкой, тем самым подготавливая ее к следующему этапу нанесения воска или лакокрасочного герметика. Если вы нанесете воск без предварительной полировки поверхности, краска не только будет выглядеть тусклой, но и вы заметите, что слой воска стирается быстрее, чем обычно. Так что в конечном итоге это огромная трата вашего времени и ресурсов. Поскольку, как упоминалось выше, полировка является абразивной, важно овладеть техникой полировки, особенно если вы используете вращающийся буфер , иначе вы рискуете прожечь краску.

 

  1. Вощение и нанесение лакокрасочного герметика

Промывка, глиняная обработка и полировка — это этапы подготовки поверхности к нанесению воска или лакокрасочного герметика или и того, и другого. Эти продукты закрепляют всю тяжелую работу, которую вы выполняли ранее, и защищают краску, выдерживая основной удар агрессивных загрязнений, солнечных лучей, водяных пятен, царапин и завихрений. Это также придаст краске тот блеск, о котором вы всегда мечтали. Основное отличие воска от герметика состоит в том, что первое является натуральным веществом, а второе — синтетическим продуктом. Тип блеска, который придает каждый продукт, также различается, но в конечном итоге оба они отлично защищают лак. Как упоминалось выше, вы можете сначала использовать продукт или воск, а затем герметик для дополнительной защиты. Если вы хотите пойти дальше, нанесение покрытия на стекло — это лучшая процедура защиты краски. Он защитит ваш автомобиль минимум на один год без необходимости нанесения воска или герметика.

 

  1. Используйте неабразивные методы мойки автомобилей

Когда мы говорим «неабразивные», очевидно, что вам следует держаться подальше от автоматических систем мойки с конвейерной лентой с их абразивными нейлоновыми щетками. Не только это, но даже бесщеточные автомойки могут быть довольно абразивными, поскольку они используют мойки высокого давления для очистки краски. Едкие химикаты и нейлоновые щетки нанесут самый серьезный вред вашей краске. Также, если нет надлежащих методов высыхания, на краске наверняка появятся водяные пятна. Лучшие альтернативы этим широко доступным методам мойки автомобилей — это мытье машины вручную или использование экологически чистых технологий, таких как очистка паром . На самом деле очистка паром оказалась очень эффективной, чем использование простой воды, а также лучше для окружающей среды.

 

  1. Предотвращение повреждения солнцем

Невозможно полностью избежать резких ультрафиолетовых лучей солнца, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить его разрушительное воздействие . Краску, поврежденную солнцем, легко узнать по ее тусклому, блеклому и потускневшему виду. Если повреждение заходит слишком далеко, вашему автомобилю может потребоваться совершенно новая окраска, что очень дорого. Вы можете предотвратить повреждение от солнца, припарковав машину в гараже или используя автомобильный чехол. Вощение также обеспечивает защиту от солнечных лучей. Частое мытье автомобиля — еще одна профилактическая мера, которую вы можете предпринять.

Если краска сильно повреждена, нужно шлифовать и заново красить детали автомобиля. Перед покраской используют специальные  аккумуляторные полировальные машинки и другое оборудование и средства highlevel-store.ru.