Борьба с деменцией с помощью игры: когнитивно-двигательная тренировка улучшает функции

Деменция переворачивает мир с ног на голову не только для пострадавшего, но и для его родственников, поскольку функции мозга постепенно ухудшаются. Пострадавшие теряют способность планировать, запоминать вещи или вести себя должным образом. При этом ухудшается их моторика. В конечном итоге пациенты с деменцией больше не могут справляться с повседневной жизнью в одиночку и нуждаются в комплексном уходе. Только в Швейцарии более 150 000 человек разделяют этот диагноз, и каждый год диагностируется еще 30 000 новых случаев.

На сегодняшний день не разработан фармацевтический подход к лечению деменции. Деменция, в том числе болезнь Альцгеймера — наиболее распространенная из нескольких форм деменции — остается неизлечимой. Однако клиническое исследование, проведенное в Бельгии с участием исследователя ETH Элинга де Брюна, впервые показало, что когнитивно-двигательная тренировка улучшает как когнитивные, так и физические навыки пациентов с деменцией со значительными нарушениями. В исследовании использовалась фитнес-игра, известная как Exergame, разработанная дочерней компанией ETH Dividat.

Улучшение когнитивных способностей благодаря тренировкам

В 2015 году группа ученых под руководством исследователя ETH Патрика Эггенбергера показала, что пожилые люди, тренирующие тело и разум, одновременно демонстрируют лучшие когнитивные способности и тем самым могут предотвратить когнитивные нарушения (как сообщает ETH News). Однако это исследование проводилось только на здоровых людях.

«В течение некоторого времени предполагалось, что физические и когнитивные тренировки также положительно влияют на деменцию», — объясняет де Брюин, который работал с Эггенбергером в Институте наук о движении человека и спорта в ETH Zurich. «Однако в прошлом было трудно мотивировать пациентов с деменцией заниматься физической активностью в течение продолжительных периодов времени».

Дополнительный доход ETH сочетает в себе упражнения и развлечения

Чтобы изменить это положение, Ева ван Хет Реве, бывшая аспирантка ETH, вместе со своей докторской диссертацией основала дочернюю компанию ETH Dividat в 2013 году. руководитель Элинг де Брюэн и еще один докторант. «Мы хотели разработать индивидуальную программу тренировок, которая улучшила бы жизнь пожилых людей», — говорит ван Хет Рив. Были разработаны забавные упражнения, чтобы побудить людей, уже страдающих физическими и когнитивными нарушениями, участвовать в тренировках, и так родилась тренировочная платформа Senso.

Платформа состоит из экрана с игровым программным обеспечением и панели пола с четырьмя полями, которые измеряют шаги, смещение веса и баланс. Пользователи пытаются выполнить последовательность движений ногами, как показано на экране, что позволяет им тренировать как физические движения, так и когнитивные функции одновременно. Тот факт, что фитнес-игра доставляет удовольствие, помогает мотивировать испытуемых к регулярным занятиям.