Исследование показало, что черепно-мозговые травмы могут увеличить риск инсульта на срок до пяти лет.

Риск инсульта для пациентов с черепно-мозговой травмой является максимальным в течение четырех месяцев после травмы и остается значительным в течение пяти лет после травмы, говорится в новом систематическом обзоре, проведенном командой из Университета Бирмингема.

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — это глобальная проблема здравоохранения, от которой ежегодно страдают более 60 миллионов человек во всем мире. Заболеваемость ЧМТ растет из-за ряда факторов, включая увеличение числа падений среди пожилых людей, военные конфликты, спортивные травмы и дорожно-транспортные происшествия. Однако достижения в области интенсивной терапии и визуализации привели к снижению смертности от ЧМТ.

Предыдущие исследования связывали ЧМТ с долгосрочным риском неврологических заболеваний, включая деменцию, болезнь Паркинсона и эпилепсию, и ЧМТ была предложена в качестве независимого фактора риска инсульта.

Этот последний обзор , который объединяет 18 исследований из четырех стран и публикуется сегодня (9 апреля) в Международном журнале инсульта , является первым в своем роде исследованием риска посттравматического инсульта .

Обзор, финансируемый Центром хирургической реконструкции и микробиологии Национального института исследований в области здравоохранения при Университетских больницах Бирмингема NHS Foundation Trust, показал, что у пациентов с ЧМТ риск инсульта повышается на 86% по сравнению с пациентами, не перенесшими ЧМТ. Риск инсульта может быть максимальным в первые четыре месяца после травмы, но остается значительным в течение пяти лет, говорится в обзоре.

Важно отметить, что полученные данные свидетельствуют о том, что ЧМТ является фактором риска инсульта независимо от тяжести или подтипа травмы. Это особенно примечательно, поскольку от 70% до 90% случаев ЧМТ протекает в легкой форме, и позволяет предположить, что ЧМТ следует рассматривать как хроническое заболевание, даже если оно протекает в легкой форме и пациенты хорошо выздоравливают.

Исследователи также обнаружили, что использование антикоагулянтов, таких как АВК и статины, может помочь снизить риск инсульта после ЧМТ, в то время как использование некоторых классов антидепрессантов связано с повышенным риском инсульта после ЧМТ.

Ведущий автор доктор Грейс Тернер из Института прикладных медицинских исследований Университета Бирмингема сказала: «Инсульт является второй по значимости причиной смерти и третьей по значимости причиной инвалидности во всем мире, однако срочное лечение может предотвратить смерть, связанную с инсультом, и долгосрочное лечение. инвалидность.